У Кличко есть замечания к плану Шмыгаля по выходу из карантина
У Кличко есть замечания к плану Шмыгаля по выходу из карантина

У Кличко есть замечания к плану Шмыгаля по выходу из карантина

Киев подготовил план последовательных действий по ослаблению ограничительных мер, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

«Киев, как я говорил, готовится к ослаблению ограничений и восстановлению экономики города.

Мы уже подготовили необходимые для этого решения, и есть план последовательных действий.

Но не все важные и необходимые шаги - в полномочиях местной власти», - сказал Кличко.

Он выразил убеждение, что правительство и парламент должны безотлагательно увеличить размер бюджетной программы на открытие предпринимательской деятельности.

«Сегодня в Госбюджете заложены средства максимум на 8,5 тыс.

будущих предпринимателей.

А таких должно быть минимум 100 тыс.

Эта программа будет направлена ​​в первую очередь на тех, кто потерял работу, и украинцев, вернувшихся из-за границы и готовых создавать бизнес и рабочие места», - сказал Кличко.

Также мэр отметил важность создания государственной кредитной программы для производителей.

«Необходимо внедрить государственную кредитную программу для производителей, создавать новые рабочие места.

- С нулевой ставкой по кредиту.

Так мы сможем не только восстановить производство, но и использовать кризис для импортозамещения и увеличения экспорта», - сказал мэр столицы.

Он подчеркнул, что необходимо предоставить органам местного самоуправления право регулировать размер и базу местных налогов и сборов – по видам деятельности уже сегодня, не дожидаясь нового бюджетного года.

«Этот перечень может быть длиннее.

Но мы сейчас говорим о необходимых и реальных шагах, которые необходимо осуществить на ближайших заседаниях парламента и правительства.

Потому что бизнес должен работать, а люди – зарабатывать, - сказал Кличко.

- Экономика в кризисе, из которого ее нужно вытаскивать.

И это надо делать безотлагательно.

Сегодня не до политики и не до популизма и рейтингов.

Сегодня время оперативных решений и конкретных действий», - подчеркнул мэр Киева.

Кабинет министров Украины продлил введенные в стране карантинные мероприятия до 11 мая.

С 12 мая, при условии заполнения больниц пациентами с COVID-19 менее чем на 50% и сохранения процента выявленных случаев заболевания в стране в пределах 5% в течение 10 дней, будет запущен пятиэтапный план выхода страны из карантина.

«У Киева есть некоторые замечания относительно перечня и последовательности шагов.

И на этой неделе мы обнародуем, что на первом этапе предлагает и собирается делать столица», - сказал Кличко.

Теги за темою
Віталій Кличко
Джерело матеріала
loader
loader