СМИ объяснили интерес «активистов» к дорожному строительству связями с «тендерными троллями»
СМИ объяснили интерес «активистов» к дорожному строительству связями с «тендерными троллями»

СМИ объяснили интерес «активистов» к дорожному строительству связями с «тендерными троллями»

Ряд общественных активистов, которые выступают за блокирование разработанных «Укравтодором» рекомендаций по проведению дорожных тендеров, имеют прямой интерес в принятии альтернативного варианта документа, поскольку могут быть связаны с «тендерными троллями».

Среди таких организаций - Всеукраинская дорожная ассоциация (ВДА), Лига антитраста, которую возглавляет экс-уполномоченная АМКУ Агия Загребельская, редактор издания «Наші гроші» (пишет о публичных закупках) Юрий Николов, «Инициатива по прозрачности инфраструктуры» (CoST) и Transparency International Украина.

Накануне они выступили с рядом синхронных заявлений в поддержку «выхолощенной» редакции методрекомендаций и с обвинениями в давлении на Минэкономразвития со стороны крупных участников рынка.

Один из главных «манифестов» этой группы размещен на сайте Transparency International Украина, и это – явный конфликт интересов, пишет издание.

«Поскольку координатор системы Dozorro и руководитель направления инновационных проектов этой организации Иван Лахтионов приходится мужем директору департамента госзакупок Минэкономики и главе рабочей группы по доработке методрекомендаций – Лилии Лахтионовой.

Иван Лахтионов активно поддерживает публикации Агии Загребельской и Юрия Николова с критикой методрекомендаций, и сам публикует критические материалы на эту тему.

Сложно представить, что его жена придерживается в этой ситуации диаметрально противоположной или нейтральной позиции», - отмечается в материале.

Недавно СМИ публиковали информацию о пролоббированной ею схеме, согласно которой подрядчики дорожного строительства должны будут нанимать «независимых» инженеров-консультантов при строительстве любого дорожного объекта и заплатить им не менее 6 млрд.

в год.

Также документ подписали Лига антитраста и сайт «Наші гроші».

«Загребельская известна тем, что на должности уполномоченного АМКУ в составе коллегии по рассмотрению тендерных жалоб неоднократно удовлетворяла необоснованные жалобы «короля» «тендерного троллинга» Араика Амирханяна и его компаний.

При этом действовали они совместно с нынешней замминистра экономики Светланой Панаиотиди», - говорится в статье.

«Позиция Минэкономразвития на сегодняшний день неизвестна.

Займет ли оно сторону «активистов», либо же прислушается к мнению большинства участников рынка – реального бизнеса, который вложил миллионы долларов в инфраструктуру, технику и людей, создал десятки тысяч рабочих мест - покажут ближайшие несколько недель.

Ведь проект методрекомендаций должен быть утвержден уже к средине мая», - резюмирует издание.

Джерело матеріала
loader
loader