/https%3A%2F%2Fhvylya.net%2Fcrops%2F090ded%2F834x0%2F1%2F0%2F2020%2F05%2F02%2FUo43asTstf6crxhz0HClyiwtt4HYpwRnP8Fb61rP.jpeg)
В ООН сделали резкое заявление по трагедии 2 мая в Одессе
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa118bf15dcff2a9701849d18c5e70fb6.jpg)
Комиссия по правам человека при ООН призвала правительство Украины провести тщательное расследование и наказать виновных в трагедии 2 мая, случившейся в Одессе в 2014 году.
Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальное заявление Организации Объединенных Наций.
В ООН напомнили о том, что второе мая 2020 года является годовщиной печально известных событий шестилетней давности в Одессе. В мае 2014 года в центре города было убито шесть человек, еще 42 гражданина погибли в результате инцидента на Куликовом поле. Прозвучал призыв к расследованию произошедшей катастрофе, которое должно повлечь за собой наказание всех виновных в том происшествии.
"На протяжение шести последних лет правосудие в Украине оставалось призрачным. Семьи жертв имеют право на правду, у них есть право на справедливость по отношению к тем, кто отнял жизни их близких", - гласит заявление ООН.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4a5bf216da64d565126d66f977506784.jpg)
Помимо этого, в ООН дали ряд рекомендаций властям Украины по взаимодействию относительно случившегося 2 мая 2014 года в Одессе. В частности, была дана настойчивая рекомендация Офису генерального прокурора по проведению тщательного и беспристрастного расследования случившейся трагедии. По мнению представителей ООН, полиция Одесской области должна уступить право руководящей роли в расследовании Главному следственному управлению Нацполиции.
Также представителям судебных инстанций было рекомендовано принять все надлежащие меры для обеспечения завершения судебного разбирательства в уголовных процессах. В ООН заявили о том, что украинские суды обязаны надлежащим образом информировать всех потерпевших, или возвращать прокурорам обвинительные акты для исключения из них потерпевших, которых нет возможности известить о судебных заседаниях, с целью обеспечения судебных разбирательств без задержек.
Кроме того, в ООН рекомендуют Украине обратиться к международному сообществу за помощью в детальном расследовании случившегося шесть лет назад в Одессе.

