/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F05%2F22%2Fsmall%2F1590154780_filestoragetemp_15.jpg)
Найденное в прошлом году в Украине древнее серебро оказалось на аукционе в Германии
Найденные в прошлом году уникальные серебряные изделия незаконно вывезли из Украины и пытались продать на немецком аукционе, но в дело вмешались украинские дипломаты.
Украинские дипломаты заблокировали продажу в Германии незаконно вывезенных из Украины серебряных изделий римской эпохи.
Об этом в четверг, 14 мая, сообщает ICOM Ukraine, Украинский национальный комитет Международного совета музеев, передает Корреспондент.
Так, на одном из немецких аукционов древностей выставили фрагменты посуды из рубленого серебра, которые в конце прошлого года были найдены в Украине.
Изделия датируются III веком н.
Подобных вещей нет ни в одном украинском музее.
Ценности в ноябре 2019 года на Тернопольщине нашел человек под ником Vovan.
29 ноября информация о находке была опубликована в интернете, а в период 4-8 декабря 2019 года вещи выставлены на продажу на сайте, через который неоднократно продавались археологические памятники, которые в дальнейшем оказывались за границей.
При этом злоумышленники указали ложный провенанс, что обе находки якобы происходят "из частной коллекции из Южной Германии и известны на арт-рынке с 1970-80 годов".
По имеющейся у ICOM Ukraine информации Министерство культуры не давало разрешения на вывоз этих памятников.
То есть речь идет о контрабанде культурных ценностей.
Продать эти вещи с аукциона должны были 25 мая и в случае продажи шансы вернуть их в Украину почти исчезали.
Впрочем, 20 мая поздно вечером информацию о сокровищах и ситуации вокруг них получил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По поручению Кулебы украинские дипломаты в Германии взялись за спасение римского серебра.
В результате аукцион согласился снять вещи с продажи и на время проверки не возвращать их владельцу.
Сейчас украинские дипломаты работают с правоохранительными органами Германии для запуска официальных процедур возвращения незаконно вывезенных ценностей.
Напомним, во Львовской области памятку археологии, древнее языческое Стольское городище во Львовской области, разрушают ради часовни и гипсовой статуи Богородицы.
Команда ученых сравнила такую находку для археологов с открытием новой планеты для астрономов.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале.

