На Харьковщине разоблачили фермеров, удерживавших девятерых человек в трудовом рабстве
На Харьковщине разоблачили фермеров, удерживавших девятерых человек в трудовом рабстве

На Харьковщине разоблачили фермеров, удерживавших девятерых человек в трудовом рабстве

В селе Малая Рогань Харьковской области разоблачены два фермера, которые удерживали в трудовом рабстве девятерых человек, среди которых была и несовершеннолетняя.

"Правоохранители разоблачили 56-летнего мужчину и 60-летнюю женщину, которые занимались вербовкой и перемещением лиц для дальнейшей эксплуатации в виде принудительного труда на собственном фермерском хозяйстве.

Они организовали поиск и подбор работников - лиц с уязвимым положением, принуждали их к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных видов труда, а также с помощью психологического или физического воздействия", - говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители обнаружили 9 человек, проживавших в ужасных условиях и не получавших заработную плату.

Среди них - три женщины, пятеро мужчин и одна несовершеннолетняя.

На ферме работники ухаживали за более чем 80 головами крупного рогатого скота и за домашними животными.

На Харьковщине разоблачили фермеров, удерживавших девятерых человек в трудовом рабстве - Фото 1

Полицейские изъяли черновые записи с якобы выплаченными денежными средствами за выполненную работу и с отметками о долгах за неоплаченную работу, долговые записки работников работодателям за получение пищи и напитков, сигарет, оригиналы документов, подтверждающие лица работников, работающих в настоящее время и работали ранее, видеорегистратор, учредительные документы фермерского хозяйства, мобильные телефоны.

У 56-летнего фермера обнаружено более 60 патронов, предметы, похожие на дымовую шашку и на запал с надписью УЗРГМ-2.

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч.

2 ст.

149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Решается вопрос о сообщении правонарушителям о подозрении.

В данный момент устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, и граждане, пострадавшие от противоправной деятельности фермеров.

Теги за темою
поліція
Джерело матеріала
loader
loader