Силовики искали в доме крымской татарки символику "батальона Челебиджихана"
Силовики искали в доме крымской татарки символику "батальона Челебиджихана"

Силовики искали в доме крымской татарки символику "батальона Челебиджихана"

В оккупированном Крыму в селе Курское Белогорского района силовики пришли с обыском к крымской татарке, сына которой заочно подозревают в участии в "крымскотатарском батальоне имени Челебиджихана".

Об этом в Facebook сообщает Крымская солидарность.

"Приехали в районе 8 часов утра.

Шейде Асанова живет одна, визит силовиков был для неё неожиданностью.

Успела сообщить по телефону дочери и зятю.

Моментально собрались односельчане и родственники, потому что мы все живем уже много лет в такой атмосфере, когда вот так в дом постучаться силовики могут к каждому", - цитирует Крымская солидарность общественного защитника Сеит-Османа Каралиева.

Обыск в домовладении крымской татарки проходил по постановлению "суда" от 3 марта 2020 года.

Как сообщила Шайде Асанова, первым вопросом нагрянувших в ее дом силовиков было: "Оружие, символика отряда Номана Челебиджихана есть?".

"Я им сказала: "Смотрите, пожалуйста.

У меня ничего нет".

Осмотрели дом и написали, что при обыске ничего не обнаружено и ушли.

От показаний я отказалась", - рассказала Асанова.

По ее словам, силовики сообщили, что обыск связан с уголовным делом, в рамках которого проходит ее сын Рустем Асанов, который с 2016 года проживает в Украине.

В Крымской солидарности напомнили, что дискуссия о создании в структуре правоохранительных органов Украины крымскотатарского батальона в честь национального общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года.

Официально этот батальон так и не был создан, тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за якобы участие в этой организации.

На сегодняшний день фигурантами "дела "батальона Номана Челебиджихана" являются Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов.

Правозащитники рассматривают преследования за участие в "батальоне имени Номана Челебиджихана" как политически мотивированные.

Фото с сайта crimean-solidarity.

Теги за темою
Окупація Криму
Джерело матеріала
loader
loader