![В Бельгии выступили против короля-расиста: что происходит](https://thumbor.my.ua/9Lew797KpUt7Wo0FJFpsGrertiw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5ed%2F983%2F7f6%2F5ed9837f69bc3.jpg)
В Бельгии выступили против короля-расиста: что происходит
В Бельгии выступили против короля-расиста: что происходит.
5 июня, 06:18.
Станислав Кожемякин.
Леопольду II припомнили завоевание Конго и гибель миллионов людей.
На фоне антирасистских протестов в США десятки тысяч человек потребовали снести установленный в Брюсселе памятник бельгийского короля Леопольда II из-за его колониальной политики.
Леопольд II известен своей кампанией по завоеванию и жесткой эксплуатации Конго в XIX веке, что привело к гибели, по разным подсчетам, от 1 до 15 млн жителей африканского государства.
"Несмотря на это, Леопольда II чествуют по всей Бельгии, устанавливая статуи, проводя в его честь церемонии, называя его именем улицы и так далее.
Мы не хотим стереть историю, но мы хотим стереть любое уважение к этому человеку", – пишут авторы петиции.
Сбор подписей заканчивается 30 июня – в 60-ую годовщину независимости Демократической республики Конго.
В тренде.
Шаман против Путина: кто такой Александр Габышев и чего добивается.
"В Брюсселе – 118 районов, в которых проживают почти 200 национальностей.
Это столица Бельгии и Европы.
И такой статуе нет места в Брюсселе или в Бельгии", – говорится в петиции.
Бельгийцы уже не впервые выступают против памятника этому монарху.
В самих США протесты, которые переросли в беспорядки с мародерством и гибелью людей, не утихают с 26 мая.
За день до этого в соцсетях появилось видео с задержанием Джорджа Флойда, где он лежит на земле в наручниках, а полисмен Дерек Шовин давит ему коленом на шею.
Из-за удушья мужчина позже и скончался.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)