Агрессия Кремля в Украине нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО – Столтенберг
Агрессия Кремля в Украине нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО – Столтенберг

Агрессия Кремля в Украине нарушает Основополагающий акт Россия-НАТО – Столтенберг

Кремль несколько раз нарушал положения основополагающего акта об отношениях между НАТО и Россией, в частности, в ходе агрессивных действий против Украины, в то же время ротационное размещение боевых групп НАТО на восточном фланге Альянса не является таким нарушением.

Об этом во вторник во время пресс-конференции накануне двухдневной телеконференции министров обороны стран НАТО заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если мы говорим об основополагающем акте о взаимоотношениях между НАТО и Россией, то присутствие НАТО в Восточной части Альянса с новыми боевыми группами и увеличенное присутствие НАТО (в регионе) не нарушает этот документ.

Вызов заключается в другом – Россия нарушила основополагающий акт НАТО-Россия уже несколько раз, в частности, путем агрессивных действий в Украине.

Присутствие НАТО в Восточной части Альянса не нарушает этот акт", - заявил Столтенберг.

Он отметил, что многонациональные боевые группы НАТО, которые находятся на Востоке Альянса (в странах Балтии и в Польше) имеют полную оперативную способность, при этом войска союзников, которые входят в их состав, постоянно обновляются.

Такое ротационное присутствие НАТО в регионе, по словам генсека, важно для всей системы коллективной безопасности Альянса.

Как сообщал Укринформ, Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора, который был принят 27 мая 1997 года, определяет цели и механизмы консультаций и сотрудничества между НАТО и Российской Федерацией.

После агрессии Российской Федерации против Украины в 2014 году НАТО полностью прекратило сотрудничество с Российской Федерацией в военной сфере, однако поддерживает каналы связи с этой страной для разрешения вероятных конфликтных ситуаций и недоразумений.

Теги за темою
Україна НАТО
Джерело матеріала
loader
loader