/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F29%2F01%2F01%2F01%2F0_5ef0da8cdbfc5.jpg)
Пенсии будут назначаться автоматически, - Минсоцполитики
Пенсионный фонд разработал сервис автоматического начисления пенсии после достижения пенсионного возраста.
Сейчас услуга тестируется.
"Услуга будет предоставляться средствами веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) и позволит назначать пенсии автоматически при достижении пенсионного возраста с учетом всех имеющихся в Пенсионном фонде данных, заблаговременно поданных будущими пенсионерами", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что для получения услуги необходимо заполнить атрибуты анкеты-заявления, приложить сканированные копии документов, подписать анкету-заявление КЭП и отправить его в территориальный орган Пенсионного фонда.
"С начала работы сервиса автоматического назначения пенсии анкеты-заявления подали 356 будущих пенсионеров", - добавляют в пресс-службе.
Также обещают, что скоро услуга станет доступна пользователям веб-портала Пенсионного фонда, которые не имеют электронной подписи.
Они смогут предоставлять все необходимые документы, авторизовавшись с использованием банковской идентификации.

