На Тернопольщине из подтопленных сел эвакуировали более сотни людей
На Тернопольщине из подтопленных сел эвакуировали более сотни людей

На Тернопольщине из подтопленных сел эвакуировали более сотни людей

В результате мощного паводка на Днестре в Монастырисском районе Тернопольской области пострадали села, отселены более 150 жителей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает управление ГСЧС в области.

«В связи с чрезмерными осадками на Западе Украины, в Монастырисском районе Тернопольской области наблюдается значительный подъем воды в Днестре.

Больше всего пострадали три населенных пункта: села Устье Зеленое, Коропец, Вистря.

В частности, в селе Устье Зеленое вода перелилась через дамбу, предназначенную для защиты сельскохозяйственных угодий.

Из опасной зоны отселены 57 жителей», - говорится в сообщении.

По последним данным ГСЧС, в селе Коропец подтоплены 15 частных домохозяйств, 5 га огородов, 15 хозяйственных и 4 жилых дома.

Отселены 100 сельских жителей.

В селе Вистря подтоплены 16 домохозяйств, 5 жилых домов, 14 хозяйственных построек, 16 колодцев, 87 сельхозугодий на площади 13 га, местный стадион.

На двух дорогах этого населенного пункта проезд стал невозможным.

Как сообщало агентство, сегодня на Днестре ожидается прохождение максимальных уровней паводка в городе Залещики Тернопольской области - 880 - 930 см, затопление поймы, сельхозугодий, приречных хозобъектов и домов в Борщевском и Залещицком районах.

Ранее рабочая группа Межведомственной комиссии по согласованию режима работы Днестровского водохранилища относительно пропуска дождевого паводка решила повысить базисный среднесуточный сброс с Днестровской ГЭС и установить расходом 2000 кубометров в секунду.

При этом уровень воды Днестра в створе поста Могилев-Подольский может подняться до опасных отметок начального затопления приречных участков и отдельных объектов в районах Могилева-Подольского, Ямполя (Винницкая обл.) и отдельных населенных пунктов в Винницкой области, прилегающих к руслу реки.

Также в Ивано-Франковской области вследствие высокого паводка на Днестре затоплены частично ряд населенных пунктов, много домов остались без сообщения.

Джерело матеріала
loader
loader