Наводнение в Украине: пострадали 6 областей. В ГСЧС предупредили об угрозе другим областям
Наводнение в Украине: пострадали 6 областей. В ГСЧС предупредили об угрозе другим областям

Наводнение в Украине: пострадали 6 областей. В ГСЧС предупредили об угрозе другим областям

В ближайшие четыре дня существует угроза повышения уровня воды в реках бассейна Припяти, на Буковине, в Винницкой и Одесской областях.

Об этом в пятницу, 26 июня, сообщили в ГСЧС со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

Так, на реках бассейна Припяти 26-28 июня ожидаются подъемы уровней воды на 0,1-0,7 м.

Местами возможно дальнейшее затопление заводей, достижение отметки начального затопления пастбищ, сенокосов возле пгт Любешов.

Также в течение 26 июня в результате прохождения паводковой волны на реке Тиса ожидаются повышение уровней воды возле Чопа на 1,2-1,7 м над уровнями на 8:00 25 июня, с выходом воды на пойму.

В верховье Днестровского водохранилища возле села Рухотин (Черновицкой обл.) ожидается прохождение паводковой волны с затоплением поймы, с/х угодий, частичным затоплением инфраструктуры возле рек.

- 26-27 июня уровень воды Днестра в створе поста Могилев-Подольский будет удерживаться на опасных отметках начального затопления участков прилегающих к руслу реки и может достичь опасных отметок затопления объектов в районах городов Могилев-Подольский, Ямполь (Винницкая обл.) и отдельных населенных пунктов в Винницкой области, - подчеркнули в ГСЧС.

Также 27-29 июня возле села Маяки ожидается подъем уровней воды реки Днестр на 0,2-0,5 м.

В результате этого возможен выход воды на пойму, затопление трассы Одесса-Рени, огородов и объектов в селе Яськи, городе Беляевка (Одесская область).

КАКАЯ СИТУАЦИЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

Ивано-Франковская область.

Подтоплено 202 населенных пунктов на территории 16 районов: Богородчанского, Верховинского, Галицкого, Городенковского, Долинского, Калушского, Коломыйского, Косовского, Надвирнянского, Рожнятовского, Рогатинского, Снятинского, Тисменецкого, Тлумацкого райово, Ивано-Франковского и Яремчанского городских советов.

Подтоплены:.

6 тысяч 563 жилых домов (было 13 тыс.

12 фельдшерско-акушерских пунктов (было 16);.

3 тыс.

694 подвалов (было 6 тыс.

8 тыс.

579 приусадебных участков (было 17 тыс.

5 тыс.

306 колодцев (было 10 тыс.

7 тыс.

841 га сельхозугодий.

Разрушено 152 км автодорог, 56 мостов и более 79 тыс.

м береговых укреплений.

Повреждено 554 км автодорог и 148 мостов.

Эвакуированы 104 человека.

Из подтопленных участков вывезены 1 тысяча 317 человек.

Черновицкая область.

Воа поднялась в 45 населенных пунктах на территории 7 районов - Вижницкого, Путильского, Кицманского, Новоселицкого, Глибоцкого, Старожинецкого, Герцаевского.

Подтоплены:.

1 049 жилых домов (было 1 тыс.

1 фельдшерско-акушерский пункт;.

763 подвалы (было 819);.

3 тыс.

543 приусадебных участка (было 3 тыс.

Разрушено 1,4 км автодорог.

Повреждено 47,28 км автодорог , 17 мостов, 4 дамбы, 3,5 км берегоукреплений, 1 тыс.

938 га сельхозугодий, электроснабжение в 17 населенных пунктах, нарушено газоснабжение в 9 населенных пунктах.

Затруднено или отсутствует автотранспортное сообщение с 6 населенными пунктами – селами Довгопилля, Конятин, Фошки Стебни, Лустун Путильского района и хутор Серафинец - Вижницкого.

На протяжении суток эвакуирован 1 человек (с начала работ - 63).

Львовская область.

На данный момент вода стоит еще в 11 населенных пунктах на территории 3 районов - Стрыйского, ого, Старосамборского.

Подтоплены:.

1 жилой дом (было 114);.

36 подвалов (было 123);.

27 приусадебных участков (было 170);.

144 колодцев (было 150);.

520 га сельхозугодий.

Разрушено 0,21 км автодорог, 1 город.

Повреждено 0,26 км автодорог.

Тернопольская область.

Паводок зафиксирован в 4 населенных пунктах на территории 2 районов - Монастырского, Залещицкого.

Подтоплены:.

118 жилых домов и 262 домохозяйства;.

62 колодца и 704 га сельхозугодий.

За сутки отселены 27 человек.

Закарпатская область.

Вода с пострадавших районов ушла.

Подтопления жилых домов, дворов и приусадебных участков, возникшее в результате интенсивных дождей в течение 23-24 июня 2020 года, не наблюдается.

Электроснабжение и транспортное сообщение восстановлено.

Пока еще разрушен участок 40 м автодороги (было 40 м) вблизи с.

Одесская область.

Еще 22 июня в ГСЧС получили информацию о том, что в результате непогоды в Ананьевском, Болградском, Подольском, Овидиопольском, Николаевском районах и городе Южном произошло подтопление 32 дворов, 3 подвальных помещений.

На данный момент откачано 13 тысяч 560 м3 воды.

Рработы продолжаются в 2 частных домах, остальные - откачаны.

Степанов: В подтопленных районах возможны вспышки кишечной инфекции.

Джерело матеріала
loader
loader