Парубий рассказал КСУ, как Рада голосовала за "языковой" закон
Парубий рассказал КСУ, как Рада голосовала за "языковой" закон

Парубий рассказал КСУ, как Рада голосовала за "языковой" закон

Бывший Председатель Верховной Рады 8-го созыва Андрей Парубий заявил, что закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят парламентом с соблюдением всех необходимых процедур.

Об этом Парубий заявил в Конституционном суде, который во вторник рассматривает конституционность этого закона, сообщает корреспондент Укринформа.

«Голосование и все рассмотрение, эта процедура была проведена полностью и четко в соответствии с законом «О регламенте Верховной Рады» и ко всем процессам», - сказал он, комментируя аргументы авторов конституционного представления о том, что закон был принят с нарушением процедуры.

«Понимая, что 5-я колонна будет пытаться обжаловать этот закон в суде, я, как Председатель Верховной Рады, точно хотел убедиться, что он был принят с соблюдением всех процедур во время голосования», - добавил Парубий.

По его словам, во время принятия языкового закона депутаты рассмотрели более 2000 поправок, значительная часть которых имела целью затянуть рассмотрение законопроекта и не дать принять его Верховной Раде 8-го созыва.

«Но каждая из этих поправок была рассмотрена на заседании народными депутатами», - уверяет Парубий.

Он также отметил, что отсутствие письменной регистрации народного депутата не означает его автоматическое отсутствие на пленарном заседании, поскольку утренняя регистрация происходит в 10 часов, но каждый, кто опоздал полноценно участвует в работе парламента.

«То есть, аргумент о том, что какое-то количество депутатов не было зарегистрировано, но голосовало, бессмысленный и не может свидетельствовать, что незарегистрированный депутат не принимал участия в голосовании», - добавил он.

По словам Парубия, когда ВР рассматривает большое количество поправок, то одна из них может противоречить другой.

В этом контексте он сказал, что главный комитет предложил Верховной Раде вернуться к части поправок, чтобы проголосовать общий текст закона.

Также Парубий заверил, что как председатель ВР поручил раздать депутатам решения комитета и перечень поправок, к которым комитет рекомендовал вернуться.

По его словам, после того, как депутаты подтвердили своим голосованием внесенные поправки, только тогда он поставил на голосование сам закон.

Как сообщал Укринформ, 7 июля Большая палата Конституционного суда начала рассмотрение дела о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Верховная Рада приняла этот закон 25 апреля 2019 года, а 16 июля он вступил в силу.

Однако 21 июня 2019 года в КСУ поступило представление 51 народного депутата, которые просят проверить на конституционность Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Теги за темою
Верховна Рада Конституційний суд
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader