В Харьковской области за сутки произошли 12 пожаров в природных экосистемах
В Харьковской области за сутки произошли 12 пожаров в природных экосистемах

В Харьковской области за сутки произошли 12 пожаров в природных экосистемах

За прошлые сутки на территории Харьковщины вспыхнули 12 пожаров в природных экосистемах.

Об этом сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Харьковской области полковник Игорь Лупандин.

"В течение суток пожарные 12 раз привлекались к тушению кустарников, сухой травы, камыша и мусора на открытых территориях в Сахновщинском, Барвенковском, Лозовском, Боровском, Двуречанском, Золочевском и Нововодолажском районах области, а также в Основянском и Слободском районах Харькова", - отметил Лупандин.

По его словам, общая площадь возгораний - более 9,5 тыс.

"Самый большой пожар произошел в 14:50 на открытой территории на улице Биологической, 2, что в Основянском районе Харькова.

Когда спасатели прибыли на место, горела трава на площади около 3 га.

В 15:38 спасатели локализовали пожар, а в 18 48 ликвидировали", - добавил Лупандин.

По его словам, в результате возгорания никто не пострадал.

Причина пожара - неосторожное обращение с огнем, человеческая небрежность.

Как сообщал Укринформ, 5 июля в 22:42 возле села Грушеваха Барвенковского района Харьковской области вспыхнуло поле общей площадью 60 гектаров, принадлежащее жителю города Изюм.

Пожар ликвидировали.

Пострадавших нет.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.

2 ст.

194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия, сумма материального ущерба устанавливается.

Тогда же председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер на пресс-конференции обратил внимание на то, что огонь начался с середины поля: "Понятно, что это не просто кто-то ехал мимо.

Для ликвидации возможных пожаров на полях и в местах переработки урожая в районах области создано 100 добровольных пожарных формирований, а это более 450 человек".

Теги за темою
пожежа ДСНС
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader