Странная развязка в борьбе за ТОП-3 УПЛ. "Заря" не воспользовалась осечкой "Динамо"
Странная развязка в борьбе за ТОП-3 УПЛ. "Заря" не воспользовалась осечкой "Динамо"

Странная развязка в борьбе за ТОП-3 УПЛ. "Заря" не воспользовалась осечкой "Динамо"

Пускай большинство вопросов решилось на прошлой неделе, но в чудо никто никогда не прекращает верить.

Так получилось, что в попадании "Динамо" в ЛЧ уже практически никто не сомневался – киевляне должны были на "Олимпийском" сыграть "выездной" матч с "Колосом", а "Заря" и "Десна" параллельно готовились решить судьбу бронзы.

Динамовцам было достаточно даже ничьи, поэтому для зрителя более интересной была именно встреча двух открытий текущего сезона.

"Заря" не воспользовалась своим шансом в игре с "Динамо", а проигрыш "Десне" означал бы вообще огромные проблемы для команды Скрипника.

В последние дни много говорили о том, что "Заря" специально отказалась демонстрировать характер во втором тайме матча с "Динамо" из-за того, что клуб не хочет попадать в ЛЧ из-за финансовой неопределенности.

Мало верится в подобный расклад, так как луганчане в таком случае рисковали слишком многим.

Факт остается фактом – "Динамо" закономерно выгрызло себе нужный результат как минимум в двух очных встречах с коллективом Скрипника.

Для достижения цели оставалась малость, в отличии от "Десны", которая на ровном место поставила себя в абсолютно невыгодное положение.

Но, тем больше подогревался интерес перед стартовыми свистками обеих игр!.

"Колос" - "Динамо" 2:0.

Голы: Лысенко (54), Вильямссон (70, пен).

Удаление: Милько (90+5).

"Колос": Волынец; Зозуля, Максименко, Гавриш, Черноморец; Задойя, Богданов (Милько, 76); Костышин (Ориховский, 54), Морозко, Антюх (Вильямссон, 64); Лысенко (Бондаренко, 64).

"Динамо": Бущан; Кендзера, Попов (Шапаренко, 66), Шабанов, Караваев; Шепелев, Кадири, Буяльский; Цыганков, Русин (Цитаишвили, 66), Де Пена.

"Заря" - "Десна" 1:1.

Голы: Будковский (20), Хомченовский (53).

"Заря": Шевченко; Тымчик, Иванисеня, Абу Ханна (Чеберко, 78), Михайличенко; Юрченко (Перович, 87); Хомченовский, Леднев, Кочергин; Кабаев (Цвек, 87), Лунев (Громов, 46 (Вернидуб, 56)).

"Десна": Паст; Гитченко, Имереков, Тамм; Огиря (Хлебас, 84); Конопля (Кузык, 78), Фаворов, Арвеладзе (Домбровский, 54), Мостовый (Картушов, 78); Будковский Филлипов.

"Динамо" после матча с "Зарей" осталось без Вербича, Бурды и Сидорчука.

Михайличенко решил не изобретать велосипед, заменив этих исполнителей очевидными вариантами, так в основной состав после травмы вернулся Попов.

В остальном, тренерский штаб решил не менять победную 11-ку.

Что касается параллельной встречи, то Скрипник провел довольно масштабную работу над ошибками – посадил на лавку для запасных Вернидуба и Громова, доверив место в центре защиты номинальному опорнику Иванисени.

Вакантную позицию в атаке же занял Леднев.

Ну и было предсказуемо, что тренерский штаб во второй раз не доверит юному голкиперу, а сделает ставку на не до конца здорового Шевченко.

"Десна" тоже немного преобразилась после игры с "Александрией", но без каких-то неожиданных изменений.

Первые 20 минут в обоих поединках были кардинально разными в плане темпа игры и динамики, что было очевидно.

В очередной раз можно критиковать "Динамо" за то, что в важных матчах команда боится.

Не таким должна быть моральная составляющая гранда украинского футбола.

Вместо того, чтобы попробовать поскорее решить вопросы, забив один или несколько мячей, "бело-синие" с первых минут играли на результат.

Понимая, что нули на табло в любом случае обеспечат нужный исход, динамовцы вовсе не торопились.

Уж простите, но при такой разнице в классе отказываться от агрессивной игры..

В общем, болельщики киевлян, наверное, снова остались недовольны.

В параллельном же матче "Заря" и "Десна" сразу начали играть в открытый футбол.

Подобный ход со стороны "Десны" был очевиден, ведь их устраивала только победа.

А вот "Заря" согласилась на подобный сценарий из-за того, что сами луганчане не привыкли играть от обороны и придерживаться медленного стиля.

Как итог, в борьбе "на ножах" "Десна" оказалась более уверенной, что позволило открыть счет в матче – Будковский принял летящий мяч на грудь и красивым ударом в падении отправил его в угол Шевченко, 0:1.

Узнав о голе "Десны", динамовцы в своем матче еще больше сбавили обороты.

Кажется, что тут претензии должны быть в первую очередь в сторону тренеров.

В принципе, киевляне вполне могли поплатиться за подобную пассивность, ведь "Колос" мог претендовать на 11-метровый – Шабанов толкнул нападающего в спину при навесе.

Но, так как VAR на "Олимпийском" в тот лень не было (что странно, учитывая важность игры), эпизод остался незамеченным.

"Заря", учуяв запах неудачи, побежала вперед спасать ситуацию, но у всей атакующей линии в первом тайме игра не задалась.

Все, чем запомнились подопечные Скрипника – дальние удары.

По идеи, в перерыве команду надо было нормально так встряхнуть.

Стоит добавить, что если бы не пару спасений Шевченко, то "Заря" могла "гореть" даже с большим счетом.

И разговор в раздевалке сработал! В начале второй 45-минутке Хомченовскому удался невероятный выстрел в девятку с дальней дистанции, 1:1! Всего бы ничего, но в параллельной встрече "Динамо" умудрилось пропустить от "Колоса" - Цыганков обрезался в своей штрафной, а Шабанов не доработал в верховой борьбе с Лысенко, 1:0.

Именно в этот момент в обоих матчах началась настоящая "заруба", если углубляться в сленги :).

Особенно накаленной ситуация была в игре "Зари" и "Десны", ведь обоим коллективам кровь из носу нужна была победа.

"Заре" - для попадания в ЛЧ, "Десне" - для попадания в группу ЛЕ.

Наверное, никто не ожидал такого "подарка" от киевлян.

От чего еще больше все начали переживать от упущенных моментом кем-то из команд.

То Русин попадет в штангу, то Цыганков промахнется по пустым воротам, то в Запорожье Будковский угодит в перекладину, а Паст продемонстрирует невероятную реакцию на ленточке ворот! Красок прибавил еще и второй гол "Колоса", в этот раз с пенальти, 2:0 в Киеве.

По сути, заключительные 15 минут игры стали для "Зари" "минутами жизни", ведь мечта была так близко.

Один единственный точный удар отделял луганчан и Скрипника от серебряных медалей.

Но, "Заря" не смогла.

Или не захотела.

Как-то странно было наблюдать за "Зарей" в последние 10 минут, когда они малыми силами шли в атаку, медленно уходили с поля при заменах, как Шевченко лежал по полминуты на газоне, желтые за затяжку времени..

Может СМИ все-таки были правы? Вопросов много.

Не хочется делать какие-то выводы, поэтому просто констатируем факты: "Динамо" заканчивает 2-м, "Заря" попадает в группу ЛЕ, а "Десна" осталась на 4-м месте.

Теги за темою
футбол
Джерело матеріала
loader
loader