/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fb0cd489e02a510e404e40f92e919d327.jpg)
В ТКГ договорились о полном прекращении огня на Донбассе
В ходе очередного заседания Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) было договорено, что с 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
«Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата», - говорится в сообщении.
По информации ОПУ, на заседании ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.
В рамках политической группы было отмечено, что полное и всеобъемлющее прекращение огня является базовой предпосылкой для политического урегулирования.
Ведь выборы на временно неподконтрольных территориях Украины возможны исключительно при следующих условиях:.
после всеобъемлющей деэскалации;после вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований;восстановления контроля со стороны правительства Украины над границей;выборы должны проходить исключительно согласно законодательству Украины;выборы должны проходить с соблюдением Копенгагенских стандартов ОБСЕ.
В рамках гуманитарной группы украинская сторона, как и было условлено, передала списки лиц на взаимное освобождение и ожидает того же от другой стороны.
Отмечается, что незаконные вооруженные формирования ОРДЛО пропускают людей только по спискам.
ua в Telegram.

