/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F291879cd0fdb737e172b0e874f9fe3ee.jpg)
«Дома и в безопасности»: Беларусь депортировала украинских журналистов
"Дома и в безопасности": Беларусь депортировала украинских журналистов.
8 августа, 07:33.
Стас Кожемякин.
Иван Гребенюк и Ирина Ромалийская успешно долетели до Одессы.
Двух украинских граждан, которых 7 августа задержали перед оппозиционной акцией в Минске, депортировали из Беларуси.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из них, журналист российского издания "Настоящее время" Иван Гребенюк.
"Это лучший рассвет и лучшие ощущения в жизни.
Ты дома и в безопасности", – подписал он фото, снятое на морском побережье Одессы.
Гребнюк также описал пережитое им и его коллегой Ириной Ромалийской.
"Каких-то 5 часов назад ты был в гостинице "Минск", потом был громкий стук в дверь, потом дверь изо всех сил распахнулась и твою комнату заполнили люди в милицейской форме и надписями "ОМОН".
Дальше обыск, микроавтобус с затемненными окнами, участок, допрос, намеки и "обнадеживающие" обещания – "нет, мы вас не будем пытать".
Через несколько часов самолет, Одесса, море", – пишет украинец.
В тренде.
Где в Украине может взорваться селитра: эксперт рассказал о крупнейших складах.
Напомним, что кроме двух украинских граждан 7 августа в Минске были задержаны также гражданин России Юрий Баранюк и беларус Роман Васюкович.
Официальная причина – отсутствие аккредитации у издания "Настоящее время".
После задержания в отеле их отвезли в Московский РУВД Минска.
По данным Министерства иностранных дел Ромалийскую и Гребенюка депортировали около 23:40 рейсом Минск-Одесса.
Однако на выложенном снимке также присутствует россиянин Баранюк.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

