Во время протестов в Беларуси задержали 9 украинцев
Во время протестов в Беларуси задержали 9 украинцев

Во время протестов в Беларуси задержали 9 украинцев

Во время акций протеста в Беларуси после выборов президента страны правоохранительные органы задержали 9 украинцев, а также избили фотокорреспондента Associated Press из Украины.

Об этом сообщила пресс-служба МИД со ссылкой на посольство Украины в Беларуси, передает Укринформ.

Так, украинские дипломаты в Беларуси сообщили о факте избиения украинского фотокорреспондента агентства Associated Press.

Он с незначительными телесными повреждениями был доставлен в одно из медицинских учреждений.

После оказания помощи он в тот же день был выписан, за помощью в посольство не обращался.

По результатам принятых посольством мероприятий на следующий день они были освобождены из-под стражи.

«Информация о любых других инцидентах с гражданами Украины в Беларуси в настоящее время отсутствует.

Посольство продолжает проверку и отслеживание ситуации.

В случае появления новых данных будем информировать дополнительно», - пообещали в дипредставительстве.

Как сообщал For.

Um, после состоявшихся 9 августа выборов президента на улицы белорусской столицы вышли несколько тысяч протестующих.

Около 3 тыс.

человек задержаны.

За минувшие сутки задержали еще более 2000 человек.

Уже три ночи подряд проходят акции протеста и стычки их участников с правоохранительными органами.

Силовики жестоко подавляют акции и задерживают демонстрантов, применяя для разгона светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки.

Один человек погиб, его имя в МВД не называют.

Провластные медиа назвали погибшего «преступником, осужденным за убийство».

По данным ЦИК Беларуси, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23%, за Светлану Тихановскую - 9,9% избирателей.

Она выехала в Литву.

Теги за темою
Білорусь українці
Джерело матеріала
loader
loader