![МИД Литвы включил в санкционный список Лукашенко и еще 117 человек](https://thumbor.my.ua/d5CVRmj_21ywZK2LM3LgNP9zJvc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2Fd94ac93ab8c40d3e0f7c0a0b05369d6e.jpg)
МИД Литвы включил в санкционный список Лукашенко и еще 117 человек
Министерство иностранных дел Литвы предлагает ввести национальные санкции в отношении более чем сотни белорусских чиновников, а также в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко, передает издание BNS.
"Министерство иностранных дел Литвы предлагает ввести национальные санкции в отношении более чем сотни белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и насилие против мирных демонстрантов", - говорится в сообщении.
Ранее МИД предлагал внести в черный список президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 30 человек.
Министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил, что список пополнился лицами из тех же учреждений, представители которых ранее были внесены в "черный список". Это учреждения, которые несут ответственность за применение насилия и даже за возможные преступления против своих граждан. Это руководство системы внутренних дел, ОМОН, руководство КГБ, прокуратура и избирательная комиссия.
Включенным в список лицам предлагается запретить въезд в Литву и заморозить их активы, если таковые имеются, в финансовых учреждениях республики.
Напомним, что вчера, 25 августа, стало известно о планируемых санкциях Евросоюза против чиновников Беларуси, но при этом Александра Лукашенко в этом списке нет.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)