В Ивано-Франковске не согласны с "красной" зоной карантина
В Ивано-Франковске не согласны с "красной" зоной карантина

В Ивано-Франковске не согласны с "красной" зоной карантина

Начиная с понедельника, 31 августа, Ивано-Франковск относится к "красной" зоне эпидемической опасности, в связи с чем в городе не будут работать школы и детсады, а общественный транспорт будет курсировать в режиме спецперевозок.

Соответствующее решение принято в пятницу, 28 августа, на заседании Ивано-Франковской городской комиссии по ТЭБ и ЧС.

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что сегодня утром в городской совет обратились перевозчики и предприниматели, которые выразили свое несогласие с решением правительства отнести город к "красной" зоне.

Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном на его странице в Facеbook.

"Мы действуем в пределах компетенции законов Украины.

Кому-то бы очень хотелось пооткрывать здесь кучу уголовных дел, но я считаю, что сегодня громада Ивано-Франковска должна показать свою позицию.

Зная, что сегодня будет заседание этой комиссии, в городской совет обратились предприниматели и перевозчики.

Они выступили категорически против внесения города в "красную" зону.

Я, как человек, поддерживаю это обращение...", - подчеркнул Марцинкив.

Он считает решение об отнесении города к "красной" зоне политическим.

"Я не знаю, к чему это приведет, но критерии оценки со стороны государства должны быть объективными.

Поэтому обращаюсь к президенту, премьеру и правительству с требованием пересмотреть свое решение и учесть настоящие показатели заболеваемости в Ивано-Франковске", - заявил мэр.

Напомним, 27 августа на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Ивано-Франковск, Калуш и Коломыя, а также Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области отнесли к "красной" зоны эпидемической опасности, ограничения которой будут действовать на этих территориях в течение 14 дней, начиная с 31 августа.

Напомним, из-за ухудшения эпидситуации Кабмин продлил карантин до ноября и на месяц закрыл границу на въезд для иностранцев.

net в Telegram.

Теги за темою
Коронавірус Коронавірус в Україні Івано-Франківськ
Джерело матеріала
loader
loader