![ОП о решении КСУ относительно назначения Сытника: новый директор НАБУ будет избран на прозрачном конкурсе](https://thumbor.my.ua/A5jvdqi4LkVY8mwJKa16XQzrhfY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fee7c9dc93d63e8594f8e3597f292e838.jpg)
ОП о решении КСУ относительно назначения Сытника: новый директор НАБУ будет избран на прозрачном конкурсе
В связи с решением Конституционного Суда и с коллизией относительно возможной потери полномочий директором Бюро мы ждем от исполняющего его обязанности эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на честном и прозрачном конкурсе нового руководителя.
Об этом говорится в заявлении Офиса Президента Украины относительно решения Конституционного Суда о неконституционности указа предыдущего президента о назначении директора НАБУ.
"Безусловно, сильное правовое государство - это и закон как фундамент справедливых общественных отношений, и обязательное распределение полномочий между всеми ветвями власти.
Исключений быть не должно.
В связи с этим мы, безусловно, принимаем к сведению решение Конституционного Суда о неконституционности указа предыдущего президента о назначении директора НАБУ", - говорится в заявлении.
В Офисе отметили, что это полностью компетенция Конституционного Суда.
"Согласно этому решению, как мы его понимаем, судьи констатировали, что непродуманная, поспешная, а часто - спекулятивная тогдашняя практика кадровых назначений, которая шла вразрез с Конституцией Украины при формировании важнейшего элемента антикоррупционной архитектуры в стране, привела к необходимости принять конкретное правовое решение о неконституционности.
Понимаем также, что КС дает оценку именно тогдашним управленческим решениям относительно кадровых назначений, а не оценку качества работы самого органа", - говорится в заявлении.
Тем более в решении четко подчеркнуто, что сам факт неконституционности назначения директора НАБУ, по мнению КС, не отменяет действия и состоятельности самого Национального антикоррупционного бюро Украины, отметили в Офисе.
"В связи с этим решением Конституционного Суда и с коллизией относительно возможной потери полномочий директором Бюро мы ждем от исполняющего его обязанности эффективной реализации антикоррупционной политики в период до избрания на честном и прозрачном конкурсе нового руководителя.
Выражаем абсолютную уверенность в том, что НАБУ обязательно останется стержневым правоохранительным органом, который обеспечит применение современных антикоррупционных практик и существенно улучшит качество государственной антикоррупционной политики", - отмечено в заявлении.
В Офисе не сомневаются, что "директорат НАБУ организует работу сегодня так, чтобы были учтены все новые правовые обстоятельства, а оперативная и следственная деятельность не останавливалась в связи с уточнением организационной структуры и ее согласованию с Конституцией Украины.
Для нас крайне важен только один приоритет - жесткая и непримиримая борьба с коррупцией на всех уровнях с обязательным результатом".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)