/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff1bc4b7249556dfc0922e6e478a5f4a3.jpg)
Интернет вещей в космосе: Китай планирует запустить 12 спутников в 2021 году
В 2021 году Китай планирует запустить 12 спутников для испытания технологий связи интернета вещей в космосе.
Отмечается, что CASIC планирует запустить 12 спутников в рамках проекта "Синъюнь", первого в Китае низкоорбитального узкополосного созвездия спутников на основе технологий связи интернета вещей, управляемого ее дочерней компанией CASIC Xingyun Satellite Co.
Данная компания планирует отправить в космос в общей сложности 80 спутников для завершения трехэтапного строительства созвездия примерно в течение трех лет.
Первый этап строительства проекта был завершен после того, как в мае этого года на орбиту вышли два спутника "Синъюнь-2 01/02".
Спутники используют технологию межспутниковых лазерных линий связи, что позволяет орбитальным спутникам осуществлять связь через большие расстояния и, следовательно, повышать производительность услуг связи в реальном времени.
В ходе второго этапа проекта в следующем году будет запущено в космос 12 спутников.
Отмечается, что космический интернет вещей будет иметь широкий охват и позволит легко подключаться в любую погоду и в разных областях.
По словам инженеров, ожидается, что проект "Синъюнь" устранит коммуникационную слепую зону связи на основе интернета вещей, образовавшуюся в результате недостаточного покрытия сотовых беспроводных сетей.

