На Виннитчине разрабатывают онлайн-гид для усыпальницы Потоцких
На Виннитчине разрабатывают онлайн-гид для усыпальницы Потоцких

На Виннитчине разрабатывают онлайн-гид для усыпальницы Потоцких

В селе Печера Тульчинского района Винницкой области местные активисты работают над созданием трехъязычного виртуального гида по костелу-усыпальнице Потоцких.

Онлайн-гид для проведения экскурсий по усыпальнице Потоцких планируют разработать в ближайшее время, чтобы превратить этот объект в туристический.

Кроме украинского, путеводитель будет содержать перевод на польский и английский языки.

Сейчас местные активисты-энтузиасты проводят работы по поиску и документированию исторических моментов, связанных с костелом-усыпальницей, а также деталями строительства уникального сооружения.

Все сведения архивируют и переводят в электронный вариант.

Отмечается, что костел-усыпальница Потоцких - настоящий архитектурный шедевр, который построил известный архитектор Владислав Городецкий - автор Дома с химерами, расположенного в Киеве.

"Есть такая легенда, что строительство (в селе Печера на Виннитчине - ред.) было экспериментальным перед Домом с химерами.

Городецкий здесь тренировался работать по новейшей технике в ​​архитектуре с использованием новых материалов для того времени", - рассказал местный активист Игорь Марценюк.

Памятник архитектуры ХVIII века построен в форме латинского креста в стиле романского модерна.

Кровля храма выложена из черепицы, которую специально привезли из Франции.

На чугунных сводах до сих пор можно рассмотреть люксферы - световые окошки с призмой, которые преломляют свет на 90 градусов и раньше освещали орган, который стоял в помещение, однако сохранить его не удалось.

Однако, до наших дней "дожили" старинные входные двери.

Костел одновременно является мавзолеем, где лежат тела графов Потоцких.

Так, здесь похоронены Константин и Юзеф Потоцкие.

Еще 30 лет назад старинный храм с уникальной архитектурой был сельским клубом.

На сегодня здесь возобновили проведение богослужений для двух десятков местных прихожан.

"Есть во Франции Эйфелева башня.

Если ты был в Париже, а ее не видел, то бесполезно туда поехал.

Так же со склепом Потоцких в нашем селе.

Быть на Виннитчине и не видеть этой часовни, потратить зря время", - убежден Марценюк.

Инициативная группа по популяризации исторического памятника состоит из нескольких местных энтузиастов.

Все работы проводят собственными силами, а потому приглашают всех неравнодушных поддержать и помочь с возрождением и продвижением туристического объекта.

Теги за темою
Туризм
Джерело матеріала
loader
loader