В Ивано-Франковске больницы не переполнены, но ситуация напряженная - мэр
В Ивано-Франковске больницы не переполнены, но ситуация напряженная - мэр

В Ивано-Франковске больницы не переполнены, но ситуация напряженная - мэр

Ивано-Франковские больницы, которые принимают больных с подозрением на коронавирус, не переполнены, но ситуация напряженная.

В Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) есть свободных 120 коек, еще 150 - готовы развернуть.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщил Ивано-Франковский мэр Руслан Марцинкив на радио «Западный полюс».

«Во Франковской Центральной городской клинической больнице есть свободных 120 койко-мест, мы готовы еще развернуть 150.

Говорить о том, что больницы переполнены, нельзя, но ситуация напряженная», - отметил Марцинкив.

По его словам, в ЦГКБ, которая принимает больных с подозрением на COVID-19, сейчас на стационарном лечении находятся 167 пациентов, из них 87 имеют лабораторно подтвержденный коронавирус.

В общем, в двух больницах города, которые принимают больных с подозрением на коронавирус, на лечении находятся 275 человек.

«Каждый третий с подтвержденным на коронавирус ПЦР-тестом не является жителем Ивано-Франковска», - отметил мэр.

Он отметил, что Ивано-Франковск не может пока что выйти из «красной» зоны, а потому ожидает в ближайшее время решения правительства о дальнейшем зонировании административных центров.

От того, говорит мэр, и будет зависеть открытие школ и детсадов в городе.

Транспорт и предприятия в городе работают в обычном режиме.

В Ивано-Франковске больных с подозрением на COVID-19 принимают в двух больницах: Ивано-Франковской центральной городской клинической больнице, и в Ивано-Франковской городской клинической больнице №1.

Ранее Руслан Марцинкив обещал открыть школы и детсады 14 сентября, даже несмотря на "красную" зону.

Как сообщало агентство, с 7 сентября в «красную» зону эпидемиологической опасности вошли Ивано-Франковск, Коломыя, Калуш, Косовский и Тысменицкий районы Ивано-Франковской области.

По состоянию на 10 сентября в Ивано-Франковской области COVID-19 лабораторно подтвержден в 10 802 случаев, в Украине этот показатель составляет 145 612 случаев.

За последние сутки зафиксировано 2582 новых случая заболевания коронавирусом.

Теги за темою
Коронавірус лікарня Івано-Франківськ
Джерело матеріала
loader
loader