Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание
Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание

Для паломников, остающихся на нейтральной полосе между Беларусью и Украиной, будут созданы необходимые условия.

Об этом сообщил журналистам председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, передает Укринформ со ссылкой на БЕЛТА.

"Облисполкомом принято решение содействовать паломникам.

Разворачиваем модули и палатки.

Также принято решение о дополнительном подвозе продуктов.

Мы сможем обеспечить питанием около 900 человек", - сказал губернатор.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 1.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 2.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 3.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 4.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 5.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 6.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 7.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 8.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 9.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 10.

Беларусь обещает предоставить хасидам палатки и питание - Фото 11.

По словам Соловья, общественные организации региона и волонтеры Красного Креста проявили инициативу и для граждан, которые продвигаются на территорию Украины, развернули пункты для согревания и питания.

Председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк сообщила, что среди паломников - более 130 детей.

Работники Гомельского областного управления МЧС развернули на нейтральной полосе три модуля и одну палатку.

Как сообщается, в настоящее время мобилизуются ресурсы из районов региона.

Ожидается прибытие полевой кухни.

По имеющейся информации, еще порядка 400 паломников находятся в Гомеле.

Не исключено, что они будут прибывать и из других регионов.

Ранее во вторник Министерство иностранных дел Украины обратилось к Беларуси с ходатайством не оформлять на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений из запрета въезда иностранцев.

Как сообщал Укринформ, сотни паломников-хасидов, которые пытаются попасть в Украину с территории Беларуси несмотря на ограничения въезда, пока продолжают находиться на границе между украинским и белорусским пунктами пропуска.

Украинские пограничники прогнозируют прибытие еще тысячи паломников-хасидов к границе со стороны Беларуси на Черниговщине, до 700 человек - в Житомирской области и около 1,5 тысячи человек - на Волыни.

Умань, где похоронен основатель Брацлавского хасидизма цадик Нахман, является местом массового паломничества последователей его учения.

В 2020 году празднование Рош га-Шана выпадает на 18-20 сентября.

Теги за темою
Білорусь допомога
Джерело матеріала
loader
loader