"Динамо" обыграло АЗ и вышло в плей-офф отбора Лиги чемпионов

В Киеве "Динамо" стартовало в квалификации Лиги чемпионов матчем против нидерландского АЗ.

С самого начала поединка гости забрали мяч под свой контроль. Но киевляне постоянно плотно оборонялись и не давали сопернику ничего создавать. Но и у самих моментов практически невозникало. Во втором тайме картина не изменилась - АЗ начал атаковать, но нарвался на выпад "Динамо", который завершился прострелом на Родригеса и голом в ворота АЗ. Гости попытались отыграться, но оборона киевлян справлялась со всеми атаками. А под конец матча счет удвоился после контратаки "Динамо", прострела Кендзеры, ошибки на выходе голкипера и ударом головой Шапаренко. В ответ АЗ дважды пробил в перекладину ворот Бущана, но забить так и не смог.

Теперь "Динамо" сыграет в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Соперником команды Луческу станет победитель пары "Гент" - "Рапид".

15 сентября, 20:00
Киев, "Олимпийский"
Лига чемпионов, 3-й квалификационный раунд
"Динамо" - АЗ 2:0
Гол: Рогдригеш, 50, Шапаренко, 85
"Динамо":
Бущан, Караваев, Миколенко, Забарный, Кендзера, Шапаренко (Леднев, 90), Сидорчук, Буяльский (Андриевский, 79), де Пена, Родригеш, Супряга (Вербич, 73)
АЗ:
Бизот, Свенссон, Влаар (Сугавара, 79), Коопмейнерс, Вийндаль, Класи, де Вит, Мидтше, Гвюдмундссон (Идрисси, 56) Боаду, Стенгс

Стенограмма матча:

Финальный свисток! Динамо идет дальше!

88 мин. Перекладина дважды играет за Динамо! Боаду и Стенгс били по очереди!

85 мин. ГОЛ! ШАПАРЕНКО!!! Кендзера подал справа, Бузот неудачно сыграл на выходе и Шапаренко головой пробил в пустые ворота!

81 мин. Де Пена дважды пробил с линии штрафной! Первый раз с ударом справился Бизот, а торой полетел чуть выше ворот.

79 мин. Андриевский вышел вместо Буяльского.

78 мин. Буяльский получил мяч в чужой штрафной от Де Пены, попытался пробить пяткой, но отправил мяч в руки вратаря.

73 мин. Вербич поменял Супрягу.

60 мин. Де Пена отлично разогнал контратаку слева и подал - Супряга пробить нормально не смог.

56 мин. Идрисси поменял в игре Гвюдмундссона.

55 мин. Супряга прошел защиту АЗ слева, но не пробил Бизота!

50 мин. ГОЛ! РОДРИГЕШ!!! Буяльский отобрал мяч у чужой штрафной, отдал на свободного Родригеша, который уверенно пробивает Бизота!

Перерыв

45 мин. Кендзера прострелил справа и Буяльский бил из центра штрафной, но его удар заблокировали.

33 мин. Стенкс дал по ногам Караваева - желтая карточка.

25 мин. Залетает мяч  в ворота Динамо после удара Стеннгс, но пасовавший Гвюдмундссон выпустил мяч за поле.

19 мин. А теперь еще и Родригес фолит на фланге - еще одна желтая.

14 мин. Буяльский наступил на Влаара у чужой штрафной - желтая карточка.

10 мин. Продолжает держать мяч АЗ.

5 мин. Гости начали матч активней. Держат мячи пытаются найти ход к штрафной киевлян.

Начали!

❤️ The Boys In Red!#AZ #coybir #kieaz #UCL pic.twitter.com/RUmi2IeZPB

— AZ (@AZAlkmaar) September 15, 2020

Киевская команда традиционно начнет свой еврокубковый поход с квалификации Лиги чемпионов. Уже давно "Динамо" не может никак пробиться в групповой этап. В этом году киевляне попытаются сделать это под руководством Мирчи Луческу. И сделать это будет непросто - первый же соперник киевлян вышел самым сложным из возможных.

В прошлом сезоне с началом пандемии в Голландии досрочно завершили сезон. АЗ делил с "Аяксом" первое место, но уступил в личных показателях. Поэтому пока "Динамо" боролось за серебро в Украине, меняло тренера и начинало новый сезон, АЗ катал товарищеские матчи. И даже сейчас, когда новый чемпионат Нидерландов уже начался, АЗ свой матч пропустил из-за старта в Европе.

В матче с "Десной" у "Динамо" были проблемы с обороной, и Луческу пришлось выкручиваться. Черниговцы забить не смогли, но и не пропустили, хотя у "Динамо" было много возможностей. Учитывая новости об обороне, пугает наличие в заявке вингеров Кэлвина Стенгса и Уссама Идрисси, которые в прошлом сезоне сильно влияли на игру АЗ. Хотя в каком они состоянии - никто не знает, предсезонные матчи они пропустили.

Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу:

"Мы знаем хорошо их игроков. Знаем весь состав АЗ, смотрели их. Много талантливой молодежи, которая выросла в этом клубе. Они давно играют вместе. Смотрим и на слабые стороны, которые должны использовать в матче".

Личные встречи:

В 2010 году "Динамо" и АЗ играли в одной группе Лиги Европы. Тогда оба матча выиграли киевляне.

Прогноз 112.ua: 2:1