Джапаров рассказала, какие вопросы поднимет Украина на Генассамблее ООН
Джапаров рассказала, какие вопросы поднимет Украина на Генассамблее ООН

Джапаров рассказала, какие вопросы поднимет Украина на Генассамблее ООН

Украина поднимет вопрос усиления роли Организации Объединенных Наций в восстановлении территориальной целостности нашего государства во время сессионного года Генассамблеи, который начинается 15 сентября.

Об этом сказала первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, рассказывая о приоритетах Украины на юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН в видеозаписи на Фейсбуке, передает корреспондент Укринформа.

"В течение сессионного году мы продолжим работать над защитой национальных интересов Украины и перед нами здесь три ключевых задачи.

Первая - усиление роли ООН в восстановлении суверенитета и территориальной целостности нашего государства..

Мы планируем инициировать обсуждение с участием всех государств-членов ООН комплексного подхода к решению насущных проблем в Крыму и на Донбассе.

Вторая - защита прав человека.

Российская Федерация как государство-оккупант продолжает игнорировать положения четырех резолюций Генассамблеи, которые призывают к прекращению грубых нарушений прав человека в оккупированном Крыму", - сказала она.

Джапарова добавила, что в правозащитной резолюции будут упомянуты факты репрессий в контексте преследования крымских татар, а это не только незаконные выборы на территории полуострова, но и его колонизация, притеснение языковых прав, ограничения свободы слова.

По ее словам, элементы такой милитаризации будут отражены в обновленной резолюции, которая будет посвящена проблематике милитаризации.

"Новые резолюции Генассамблеи станут дополнительным политико-дипломатическим инструментом для привлечения государства-агрессора к ответственности", - отметила первый заместитель министра.

Она напомнила, что 15 сентября в Нью-Йорке начинает работу 75-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Из-за COVID-19 впервые в истории общие дебаты будут проходить в виртуальном формате.

Ежегодно в сентябре в Нью-Йорке начинается очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

Традиционно, в конце месяца проводится так называемый сегмент "высоких встреч" с участием глав государств и правительств стран-членов ООН.

Теги за темою
МЗС України ООН
Джерело матеріала
loader
loader