/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F61cc98d43093cdcd7113cc5991241358.jpg)
Спикер харьковского горсовета: Кернес не хотел улетать из Украины, поехал под давлением родных
Харьковский мэр Геннадий Кернес полет в Берлин, который состоялся вчера вечером из харьковского аэропорта, перенес хорошо.
Об этом сегодня, 17 сентября, рассказал спикер харьковского горсовета Юрий Сидоренко.
По его словам, состояние мэра все также остается стабильно тяжелым, но он в сознании.
- В Германию Кернес улетал в специальной капсуле, поскольку по протоколам больные COVID-19, транспортируются сегодня таким образом.
Когда он улетал, он был подключен к аппарату высоко потоковой подачи кислорода.
Важно, что Кернес не хотел оставлять Украину, сделал это под давлением семьи, - рассказал Сидоренко.
– Полет Геннадий Кернес перенес нормально, состояние его не такое критическое, как о том пишут в пабликах, инсульт, кома, отек мозга – фейки.
Как объяснил Юрий Сидоренко, решение отправить мэра в Германию приняла его семья, но кто из родных сопровождал Геннадия Кернеса в Германию, уточнять не стал.
- Как бороться с COVID-19, наши врачи знают, но во вторник состояние стало хуже.
Врачи связывают это с покушением, которое произошло 28 апреля 2014 года.
Напомню, что тогда у Геннадия Кернеса был поврежден позвоночник, легкое, печень и другие органы.
Коронавирус спровоцировал не только пневмонию, но и обострение старых недугов, - подчеркнул Сидоренко.
Жизни харьковского мэра, по его словам, ничего не угрожает, лечение и перелет – за счет семьи, а не бюджета.
Сейчас Кернес проходит дополнительные обследования, чтобы немецкие врачи составили план дальнейших действий.
Также спикер харьковской мэрии отметил, что предвыборные планы Геннадия Кернеса не меняются, несмотря на болезнь, он намерен баллотироваться.
- У блока Кернеса нет других кандидатов, - сказал Юрий Сидоренко, директор Департамента информации и связей с общественностью Харьковского горсовета.
Украина обновила антирекорд по коронавирусу: за сутки заболели 3 584 человека.

