В Чехии снова вводят чрезвычайное положение из-за Covid-19
В Чехии снова вводят чрезвычайное положение из-за Covid-19

В Чехии снова вводят чрезвычайное положение из-за Covid-19

Правительство Чехии утвердило возвращение режима чрезвычайного положения на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает Ceske Noviny.

"Чрезвычайное положение снова будет действовать с понедельника", - говорится в сообщении.

Изначально планируется, что среди ограничений будет закрытие школ на две недели в регионах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом.

В правительстве уверены, что без возвращения чрезвычайного положения существует риск коллапса медицинской системы из-за стремительного роста количества больных COVID-19 в госпиталях.

Напомним, что весной в Чехии был введен режим чрезвычайного положения. Тогда правительство ограничило проведение общественных мероприятий, закрыло школы, границы и ограничило ведение бизнеса – не работал весь сектор розничной торговли.

Также напомним, что 13 сентября Роман Примула заявил о второй волне эпидемии коронавируса в стране. Он отметил о недостаточности мощностей больниц для госпитализации больных с тяжелыми признаками заболевания. Министр призвал власть приложить все усилия, чтобы остановить рост числа инфицированных.

Добавим, что в средине сентября стало известно, что Министр здравоохранения Чехии Войтех подал в отставку из-за роста случаев Covid-19.

По данным Worldometers, за время эпидемии в Чехии выявлено 68 919 случаев Covid-19, из которых 655 случаев закончились летальным исходом.

Теги за темою
Коронавірус пандемія Карантин епідемія коронавірусу Чехія
Джерело матеріала
loader
loader