/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6e08317fada578f906b2245deddb7ab0.jpg)
В Харькове открывают еще одну COVID-больницу
С 1 октября в Харькове принимать пациентов с COVID-19 начнет еще одна городская больница - №18.
Об этом 30 сентября сообщил на брифинге заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук, передает корреспондент Укринформа.
«С 1 октября 18-я больница начнет принимать пациентов с коронавирусом.
Там выделены 50 коек, к которым уже подведен кислород.
При необходимости количество коек будет увеличиваться», - сказал Бондарчук.
По его данным, в настоящее время на стационарном лечении в медучреждениях находятся 980 жителей региона, 734 из них - в больницах, расположенных в Харькове (областная инфекционная, областная «чернобыльская», городские больницы №№ 13, 17, 25).
«В каждой больнице есть места для госпитализации пациентов», - уверяет Бондарчук.
При этом он отмечает, что «есть определенный дефицит врачей-анестезиологов и врачей-терапевтов, но все больницы справляются с поставленными задачами».
Сейчас, по его словам, доступ к кислороду обеспечен для 50-60% койко-мест (Минздрав требует - 80%).
«После закупки концентраторов эта цифра существенно увеличится.
Каждая больница ведет работу по увеличению количества кислородных точек, прорабатываются вопросы по закупке кислородных концентраторов», - добавил Бондарчук.
Также заместитель директора Департамента здравоохранения сообщил, что начались ремонтные работы в офтальмологическом корпусе областной клинической больницы, который определили для приема больных COVID-19.
Как сообщал Укринформ, с 16 сентября опорные больницы в Харькове принимают больных коронавирусом по очереди, чтобы избежать перегрузки учреждений.
На Харьковщине зарегистрированы уже 18 681 случай коронавируса, в том числе «рекордные» 546 - за последние сутки.
Всего 4 570 человек выздоровели (только 16 - за последние сутки), 356 - умерли (16 - за последние сутки).
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 30 сентября в Украине лабораторно подтверждены 208 959 случаев COVID-19, из них за сутки - 4027.

