Качиньский войдет в новый состав правительства Польши
Качиньский войдет в новый состав правительства Польши

Качиньский войдет в новый состав правительства Польши

В результате реформирования правительства Польши количество министерств будет сокращено и укрупнено.

В новое правительство в качестве вице-премьер-министра войдет лидер правящей партии Право и Справедливость (PiS) Ярослав Качиньский.

Об этом в среду во время пресс-конференции в Варшаве заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

"Изменения в правительстве в меньшей степени будут иметь персональный характер, а в большей - структурный", - заявил Моравецкий.

По его словам, уменьшение количества министерств и их укрупнение будут способствовать лучшему принятию решений, обобщению определенных действий, увеличению эффективности и меньшей бюрократизации министерств.

В частности, в новом польском правительстве лидер PiS Качиньский станет вице-премьером, который будет координировать работу министерств юстиции, МВД и министерства национальной обороны.

Новым вице-премьером, министром развития, труда и технологии станет лидер коалиционной партии "Согласие" Ярослав Говин, министром сельского хозяйства и лесного хозяйства - Гжегож Пуда, а министром образования и науки - Пшемыслав Чарнек.

Остальные министры тех министерств, которые остались, сохранили свои должности.

Назначение новых вице-премьеров и министров президентом Польши Анджеем Дудой состоится на следующей неделе.

Как ранее информировали польские СМИ, количество министерств в польском правительстве уменьшится с 20 до 14-ти.

В частности, будут ликвидированы министерства цифровых технологий, спорта, водных ресурсов и речного транспорта, фондов и региональной политики, экологии, а также науки и высшего образования.

Теги за темою
Польша
Джерело матеріала
loader
loader