![США готовы к сотрудничеству над созданием Крымской платформы - Джапарова](https://thumbor.my.ua/pww_RxrUQb_Sh_cWHzag7QqMDjc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F938f6090a64b1480640b4edb0086649f.jpg)
США готовы к сотрудничеству над созданием Крымской платформы - Джапарова
Соединенные Штаты готовы к сотрудничеству над созданием Крымской платформы, инициированной Украины.
Как передает Укринформ, об этом сказала временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин во время встречи с первым заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой 26 октября, сообщает пресс-служба МИД.
"Кристина Квин выразила готовность сотрудничать с Украиной и подчеркнула, что позиция США, закрепленная в Декларации по Крыму, которая была обнародована Государственным секретарем Майком Помпео, остается твердой и неизменной - Крым является частью Украины и США никогда не признают попытки России его аннексировать", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Джапарова выразила благодарность США за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и непоколебимую позицию в отношении агрессии России на Донбассе и незаконной оккупации Крыма.
Также она выразила благодарность за последовательную поддержку Украины со стороны США в рамках международных организаций, а также подчеркнула важность принятия обновленных и существенно усиленных резолюций «Проблема милитаризация Автономной Республики Крым и г.
Севастополя, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» и «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», которые в ближайшее время будут вынесены Украиной на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.
Как сообщал Укринформ, в конце сентября МИД Украины заявил о планах проведения в Киеве Крымского саммита, который должен стать самым высоким уровнем международного охвата инициативы "Крымская платформа".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)