/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F823362466cd9dc730285fe33861cf371.jpg)
Послы ЕС согласовали санкции против Лукашенко - журналист
Послы ЕС согласовали санкции против Александра Лукашенко / Фото REUTERS
Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (Coreper) согласовал решение о введении санкций против Александра Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников.
Об этом журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил в Twitter.
"Послы ЕС только что дали зеленый свет на применение замораживания активов и запрет на въезд для Лукашенко и 14 других белорусов. Будет опубликовано в Официальном журнале ЕС в пятницу", - сообщил Йозвяк.
Выборы и протесты в Беларуси: что было раньше
- 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальными данными ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
- После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
- В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
- 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
- 2 октября Европейский Союз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В списке самого Лукашенко не было.
- 13 октября Тихановская объявила Лукашенко народный ультиматум. Лидер белорусской оппозиции заявила, что до 25 октября должны выполнить три требования: Лукашенко должен объявить об отставке, должно прекратиться насилие на улицах, должны освободить всех политзаключенных. Однако этого не произошло и в Беларуси продолжились забастовки.
- 12 октября вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель пояснил, что санкции против Лукашенко введут из-за отсутствия воли вести переговоры о мирном разрешении ситуации в Беларуси. Все страны ЕС согласились с предложением расширить список лиц, против которых вводятся санкции.
- 20 октября Боррель заявил, что ни одна страна Евросоюза не оказывает сопротивления относительно введения санкций против Лукашенко в рамках подготовки второго раунда ограничительных мер в отношении белорусских властей. По его словам, началась техническая работа с целью подготовки введения санкций.
- С 25 октября в Беларуси началась всеобщая забастовка.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Виталий Саенко

