Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото
Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото

Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото

Археологи обнаружили под офисным зданием в центре Рима (Италия) роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима Калигулы.

Об этом сообщает Daily Mail.

Калигула правил с 37 по 41 год нашей эры, за ним закрепилась слава беспощадного деспота, известного своими эксцентричными выходками и любовью к оргиям и убийствам.

Итальянские исследователи, раскопавшие это место, нашли роскошный дворец с богато украшенным садом с фонтанами и экзотическим зверинцем, в котором жили страусы, олени и даже медведи.

Артефакты, в том числе драгоценности, монеты, кости животных и металлическая брошь, принадлежащая императорской гвардии, будут выставлены на всеобщее обозрение.

Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото - Фото 1

"Мы нашли кости ноги льва, зуб медведя, кости страусов и оленей. Мы можем представить себе животных, бегающих на свободе в этом очаровательном ландшафте, а также диких животных, которых император использовал в частных цирковых играх", - рассказал доктор Мирелла Серлоренци из Министерства культурного наследия.

Команда также обнаружила семена импортированных экзотических растений, а также остатки белой мраморной лестницы, которая соединяла разные уровни сада.

Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото - Фото 2

Калигула родился в 12 году нашей эры в семье известного римского полководца Германика и его жены Агриппины Старшей. Мать и братья Калигулы умерли в тюрьме по обвинению в государственной измене, после чего двоюродный дедушка Тиберий усыновил его и сделал его и сына равноправными наследниками империи.

Помимо плотских утех, связанных с сексом и обжорством, Калигула мучил высокопоставленных сенаторов, заставляя их бежать на многие мили впереди его колесницы. Он в шутку угрожал замучить или убить четвертую и последнюю жену, Цезонию, которая, как говорили, была очень красивой, Калигула выставлял ее обнаженной перед своими друзьями.

Археологи обнаружили роскошный дом самого беспощадного императора Древнего Рима: фото - Фото 3

У него есть крылатая фраза: "Помните, что я имею право делать что угодно с кем угодно". Его расточительный образ жизни истощил римскую казну быстрее, чем он смог пополнить ее налогами и вымогательством.

В 41 году нашей эры Калигула был зарезан вместе со своей женой и дочерью офицерами преторианской гвардии во главе с Кассием Хереей.

Как сообщал "Апостроф", археологи на Голанских высотах откопали форт, датируемый временами библейского царя Давида. Вероятно, он был частью загадочного королевства Гешур.

Теги за темою
фото Італія
Джерело матеріала
loader
loader