/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5fcce215d49fd7529fdd80a03b20d262.jpg)
Депутаты на Закарпатье пели не гимн, а венгерскую молитву — посольство Венгрии
Депутаты села Сюрте в Закарпатской области во время инаугурационного заседание коллегии не пели гимн Венгрии.
Они спели национальную молитву венгров, которая впоследствии стала государственным гимном страны.
— Присутствующие спели национальную молитву венгров, которой несколько сотен лет, и которая впоследствии стала государственным гимном Венгрии. Эта молитва является частью культурного наследия и самобытности венгров, живущих в любой точке мира, подобно венгерским национальным цветам (красно-бело-зеленому), — объяснили в посольстве Венгрии в Украине.
Читайте: Обыски на Закарпатье: сепаратисты напечатали материалы о “Великой Венгрии”
Также в ведомстве отметили, что эти символы сохраняются и используются венгерскими общинами не как символ Венгрии, а как символ принадлежности к венгерской нации.
Кроме того, в посольстве уверяют, что запись, на которой депутаты якобы поют гимн Венгрии, сделали уже после того, как спели гимн Украины, прозвучавший в конце сессии.
Накануне Служба безопасности Украины начала проверять депутатов Сюртовской сельской объединенной территориальной общины, которые якобы приняли присягу под гимн Венгрии.
Она получила материалы о том, что 21 ноября по инициативе председателя часть избранников исполнила национальный гимн Венгрии.

