
Рада запретила голосовать местным депутатам в условиях конфликта интересов
Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующий законопроект № 3034а "О внесении изменений в статью 59-1 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" относительно урегулирования конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" в первом чтении и в целом проголосовал 261 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.
Согласно закону, урегулирование конфликта интересов в деятельности сельских, поселковых, городских голов, секретарей, депутатов сельского, поселкового, городского совета, заместителя председателя, депутатов районного, областного, районного в городе совета осуществляется в соответствии с ЗакономУкраины "О предотвращении коррупции". Это означает, что в случае возникновения конфликта интересов указанные лица обязаны: сообщить о наличии у них реального или потенциального конфликта интересов и не совершать действия и не принимать решения в условиях реального конфликта интересов.
Как пояснил народный депутат из фракции «Слуга народа» Дмитрий Гурин, после принятия закона депутаты местных советов и сельские, поселковые и городские головы не имеют права голосовать за решения соответствующих советов, если у них есть конфликт интересов.
Как сообщалось, законопроект о внесении изменений в статью 59-1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно урегулирования конфликта интересов в деятельности депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов был зарегистрирован еще 27 августа 2020 года восемью депутатами из разных фракций.
Росіяни під час «триденного перемир'я» збільшили кількість штурмових дій — DeepState
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fcd47adab2cb3e0abd0cb3711e0306479.jpg)
Мерц висловився за підхід "спершу припинення вогню, потім перемовини"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Faf1e0f57fbb109796a24dde6e9ba7e1c.jpg)
"Вони чекали краху України": що може критися за агентурною грою угорської влади
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F97ccb544832aa9593ee10bac845c518f.jpg)
Президент Латвії: Україна готова до миру, Росія - ні
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F05fc02c29c17825bcbd155ec32eb20fe.jpg)
Макрон відповів Путіну про Стамбул: Безумовному припиненню вогню не передують переговори

В столиці Іспанії відбулись протести проти уряду
