РФ планирует почти вдвое увеличить количество вооружения в Крыму — Украина в ОБСЕ
РФ планирует почти вдвое увеличить количество вооружения в Крыму — Украина в ОБСЕ

РФ планирует почти вдвое увеличить количество вооружения в Крыму — Украина в ОБСЕ

В течение следующих пяти лет Россия планирует увеличить на 10 тыс. количество своих военных в аннексированном Крыму.

Кроме того, в 1,5-2 раза может вырасти количество вооружения и военной техники на полуострове. Об этом заявила украинская миссия при ОБСЕ.

Сейчас в Крыму размещены 32,5 тыс. российских военных. На вооружении объединенной оперативной группировки РФ на полуострове есть до 200 танков, более 400 боевых бронированных машин и более 280 артиллерийских систем разных калибров, вместе с ракетными системами залпового огня.

Читайте: Не хватает электричества для Черноморского флота РФ: в Крыму построят новую ТЭС

Также с начала аннексии Крыма Россия увеличила количество самолетов и вертолетов на полуострове до 150, количество средств ПВО до 120 и развернула 10 береговых ракетных комплексов.

В то же время в водах возле аннексированного полуострова находятся 67 боевых кораблей и катеров. В частности, шесть кораблей оснащены крылатыми ракетами морского базирования.

Кроме того, РФ дополнительно развернула на полуострове бомбардировочную, штурмовую, истребительную и армейскую авиацию.

Вместе с тем, с начала аннексии Крыма на территорию полуострова были переселены почти полмиллиона россиян.

По словам заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, это является огромной угрозой для национальной безопасности.

Теги за темою
Росія Крим
Джерело матеріала
loader
loader