![Полярники со станции «Академик Вернадский» поздравили украинцев с Новым годом](https://thumbor.my.ua/gQxuSvf9AacSR0qUT5Wrif0VHWY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb51a16d4f706796f798502fdf4cd7f5e.jpg)
Полярники со станции «Академик Вернадский» поздравили украинцев с Новым годом
Приветствие обнародовали на сайте научного центра, передает Укринформ.
"Коллектив Национального антарктического научного центра и полярники со станции "Академик Вернадский" поздравляют вас с новым, 2021 годом", - говорится в поздравлении.
Они также пожелали украинцам здоровья, успехов и "снега, как в Антарктиде".
Как сообщалось, Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" расположена на мысе Марина острова Галиндез в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Первая украинская антарктическая экспедиция состоялась в 1996-1997 годах, во время передачи станции Украина заплатила за нее символическую цену в один фунт стерлингов.
Станция работает как метеорологическая и географическая обсерватория.
Украинские ученые проводят геолого-геофизические, гидрометеорологические, океанографические исследования.
Также ученые проводят биологические, геокосмические, медико-физиологические исследования, разработку и внедрение новейших технологий.
Как сообщал Укринформ, 28 сентября 2020 года Национальный антарктический научный центр МОН объявил конкурс по отбору команды 26-й Украинской антарктической экспедиции на 2021-2022 гг.
Фото: uac.gov.ua
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)