/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1a67321db4468f2835b5c951754b1270.jpg)
На Донетчине расследуют обстрел оккупантами ремонтников на поврежденном водоводе
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.
«Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», - говорится в сообщении.
Досудебным расследованием установлено, что 8 января 2021 года, около 11:00, в районе с. Пивденное Донецкой области, представителями незаконных вооруженных формирований РФ из стрелкового оружия и гранатометов был совершен обстрел бригады, которая выполняла ремонтные работы по восстановлению водоснабжения на участке водопровода«Горловка – Торецк».
Через некоторое время, когда восстановительные работы продолжились, но несмотря на достигнутые договоренности противник вновь открыл прицельный огонь из стрелкового оружия по ремонтной бригаде.
Досудебное расследование продолжается. Устанавливается круг лиц, причастных к совершению указанного преступления.
Как сообщалось, 4 января произошел прорыв на водоводе (диаметром 900 мм) Горловка-Торецк, в результате чего без водоснабжения остались 5 населенных пунктов: г.Торецк (28 336 человек), г.Залезное (2 899 человек), пгт Пивничное(5768 человек), пгт Пивденное (750 человек) и частично с. Щербиновка (170 человек); в целом около 38 тыс. жителей. Для обеспечения работы котельных создан запас воды.
Ремонтные бригады регионального управления по эксплуатации канала 6 января устранили два повреждения на водоводе Горловка-Торецк, которые находились в безопасной зоне, но для восстановления подачи воды необходимо устранить все повреждения в «серой» зоне.
Ремонтные бригады 9 января снова пробуют ликвидировать порыв на поврежденном водоводе.

