/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F9e55d2113c1131a77c068c5dd23fc503.jpg)
В кишечнике человека обнаружили свыше 140 тысяч видов вирусов
В ходе масштабного исследования по изучению вирусного разнообразия кишечного микробиома человека, британские ученые идентифицировали около 140 тысяч видов вирусов, обитающих в кишечнике, более половины из которых никогда ранее не наблюдали.
Результаты работы были опубликованы в журнале Cell.
Исследование, проведенное Институтом Сенгера и Европейским институтом биоинформатики (EMBL-EBI), включало анализ более 28 тысяч образцов кишечного микробиома, собранных у людей в разных частях мира.
Используя метод метагеномики - секвенирования ДНК смешанного сообщества организмов, ученые идентифицировали и каталогизировали 142 809 видов вирусов, более половины из которых никогда ранее не встречали.
Исследователи сообщили, что большинство выявленных вирусов не опасны для человека, так как имеют ДНК в качестве своего генетического материала и отличаются от опасных РНК-вирусов, таких как SARS-CoV-2 или вирус Зика.
Среди десятков тысяч выявленных бактериофагов была идентифицирована новая клада (группа, содержащая общего предка и всех его прямых потомков), которую назвали губафагом.
Она оказалась второй по распространенности в кишечнике человека после бактериофага cr.
Assphage, обнаруженного в 2014 году.
Результаты работы легли в основу базы данных кишечных фагов, которая будет использоваться для изучения бактериофагов и их роли в регулировании здоровья человека.
В быту используется как приправа, лекарственное растение и краситель.
ua в Telegram.

