/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F24%2F48ae0a618987599182143b2c14f12a54.jpg)
Parimatch Foundation провел в Луцке инклюзивную тренировку для детей
![]()
19 февраля в Луцке в спорткомплексе Волынского национального университета имени Леси Украинки Parimatch Foundation провел инклюзивную тренировку по футболу для детей.
Это мероприятие состоялось в рамках Всеукраинской комплексной программы фонда «Так, я можу».
Эта программа направлена на то, чтобы мотивировать детей заниматься спортом и создавать для этого все необходимые условия, чтобы спорт был одинаково доступным для всех.
Во время тренировки прошла спортивная эстафета для детей, а также футбольный мастер-класс от экс-игрока сборной Украины и обладателя Кубка UEFА Артема Федецкого.
В завершении мероприятия гостей ждало шоу из мыльных пузырей, а после тренировки детям были вручены подарки.
Занятия спортом и физической культурой для детей с инвалидностью — это не только поддержка их здоровья и реабилитации.
Очень часто это основная возможность социализации и реализации талантов ребенка в коллективе.
Это то, что делает жизнь детей лучше и дарит яркие положительные эмоции.
Организаторами тренировки вместе с Parimatch Foundation выступили ОО «Родителей детей с синдромом Дауна и другими нарушениями развития» и Волынский национальный университет имени Л.
Гостями мероприятия стали Луцкий городской совет, Департамент семьи, молодежи и спорта ЛГС, Управление образования Львовского горсовета, Управление молодежи и спорта Волынской областной государственной администрации, Федерация футбола г.
Луцка, директор Луцкого НРЦ.
Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation:.
«Спорт положительно влияет и на физическое состояние ребенка, и на психоэмоциональное.
Он дарит такие нужны детям положительные эмоции.
Для ребенка с инвалидностью футбол, например, — это скорее не о спортивных достижениях, а о получении новых впечатлений, удовольствия от совместной игры, друзей и улыбки.
Для родителей это также важно - они радуются возможности разнообразить жизнь своего ребенка».
![]()
Артем Федецкий, экс-игрок сборной Украины:.
«Очень впечатлен детьми, от их силы воли, уверенности и желания быть на равных со своими сверстниками.
Такие тренировки очень важны и нужны! Рад что смог приобщиться к такому действу! Спасибо что пригласили!».
Проект «Так, я можу!» прекрасно зарекомендовал себя в прошлом году и в 2021-м международный благотворительный фонд Parimatch Foundation запланировал открыть инклюзивные спортивные группы еще в 10 регионах Украины и привлечь к занятиям не менее 300 детей с инвалидностью.
Сейчас такие группы уже реализованы в Киеве, Харькове и Львове.
В этом году присоединились Черкассы, Ровно и Луцк.
В перспективе целью проекта «Так, я можу!» является создание достойной спортивной среды для детей с инвалидностью по всей Украине.

