/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2F778c37ab9928b3a4a73233a20697c60e.jpg)
В Раде планируют избавиться от законодательного "мусора"
В Украине необходимо изменить подход к правотворческой деятельности. Количество действующих нормативно-правовых актов уже намного превысило один миллион, передает FaceNews.ua.
Об этом заявил первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук.
По его словам, 90% законопроектов, которые рассматриваются украинским парламентом, - это изменения и дополнения в действующее законодательство.
"Большое количество законов обратно пропорционально их качеству. И если такие тенденции сохранятся, то мы и дальше без единого системного подхода будем производить огромное количество нормативно-правовых актов, которые не обеспечивают главного - качества украинского законодательства", - подчеркнул Стефанчук.
Он отметил, что необходимо избавиться от законодательного "мусора", потребность в котором уже давно отпала.
"Мной был зарегистрирован законопроект "О дерадянизации законодательства Украины" (№ 4284). Им отменяется более тысячи актов законодательных органов СССР и РСФСР. Кроме этого, мы уже готовы передать Кабинету министров Украины свыше 5000 актов Союза ССР и Украинской ССР, которые можно признать такими, что не применяются на территории Украины", - сказал Стефанчук.

