На Закарпатье разоблачили «черных копателей», которые нанесли государству миллионные убытки
На Закарпатье разоблачили «черных копателей», которые нанесли государству миллионные убытки

На Закарпатье разоблачили «черных копателей», которые нанесли государству миллионные убытки

СБУ разоблачила и блокировала незаконную добычу полезных ископаемых на Закарпатье. Действия коммерсантов нанесли государству ущерб почти на девять миллионов гривень.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, сообщает Укринформ.

Оперативники спецслужбы установили, что организовал противоправную схему основатель и директор одного из агропромышленных хозяйств. Он наладил незаконную добычу песчано-гравийной смеси в водоохранной зоне реки Уж под видом полива сельскохозяйственных культур. По заключениям экспертов, теневой промысел мог привести к негативному воздействию на гидрологическое состояние речной экосистемы.

На Закарпатье разоблачили «черных копателей», которые нанесли государству миллионные убытки - Фото 1

Инициированная СБУ судебная инженерно-экологическая экспертиза подтвердила факт добычи более 10 тысяч кубометров ископаемых. В рамках уголовного производства задокументирован факт нанесения ущерба государству на сумму 1 млн грн. Кроме того, по результатам расчетов экологов установлено, что сумма ущерба за незаконную добычу песка составила 7,3 млн грн.

На Закарпатье разоблачили «черных копателей», которые нанесли государству миллионные убытки - Фото 2

Профильные специалисты также установили, что добыча полезных ископаемых привела к полному разрушению почвенного покрова и растительности, для восстановления которых потребуются десятки лет.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили технику, задействованную на нелегальных работах. Решается вопрос о наложении ареста на имущество.

Сейчас организатору противоправной деятельности сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

СБУ продолжает активную реализацию комплекса мероприятий по недопущению причинения вреда объектам критической инфраструктуры экологической сферы.

Фото: ssu.gov.ua

Теги за темою
СБУ Закарпаття
Джерело матеріала
loader
loader