
Президент Армении решил судиться с премьером: названа причина
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об увольнении от должности начальника главного штаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна.
Со своей стороны президент Армен Саркисян подал в суду з-за такого шага премьера. Об этом сообщается на сайте армянского правительства и в заявлении пресс-службы главы Республики, передает OBOZREVATEL.
"Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об увольнении начальника генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона", – заявил Пашинян.
Саркисян обратился в Конституционный суд, надеясь, что тот решит вопрос соответствия решения Пашиняна Конституции и закону о военной службе.
"Подача заявления обусловлена существующими в юридической практике указанного закона проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об увольнении начальника главного штаба Вооруженных сил Республики Армения Оника Гаспаряна и последующих конституционно-правовых процессов", – цитирует президента Армении его пресс-служба.
Саркисян надеется, что решение Конституционного суда будет принято в кратчайшие сроки и может оказать серьезное влияние на текущие процессы, связанные со сложившейся ситуацией в стране.
Напомним, что ранее начальник главного штаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспарян потребовал отставки Пашиняна. Тот в ответ отправил его в отставку, заявив о госперевороте. Однако документ должен был подписать президент.
Как сообщалось ранее, армянская оппозиции 25 февраля снова потребовала отправить в отставку премьера страны Никола Пашиняна и начала устанавливать палатки, а также возводить баррикады в Ереване.

"Обхідні шляхи" є: у Maxar пояснили, як їхні знімки можуть передавати Україні

Bloomberg: США відхилили ініціативу Канади щодо моніторингу «тіньового флоту» Росії

"Раніше в Путіна її не було": політичний діяч зі США сказав, що Трамп вважає "козирною картою"

Іран відкинув пропозицію США щодо переговорів про ядерну угоду
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F846da4fe3194e99ad2d7c4b19ca810fb.jpg)
"Президент вибачатиметься": експерт про те, як Зеленському "послати" Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8aa9dcc2fedc49c94fe2a1a8b4587445.jpg)
Мусульманські країни відкинули заклик Трампа переселити палестинців з Гази
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd0cf805f685ac97f8b25552cd271b0bf.jpg)