На Луне хотят создать "Ноев ковчег" на случай глобальной катастрофы
На Луне хотят создать "Ноев ковчег" на случай глобальной катастрофы

На Луне хотят создать "Ноев ковчег" на случай глобальной катастрофы

Ученые предлагают создать на Луне генный банк для восстановления биоразнообразия, поместив в него сперму и яйцеклетки 6,7 миллиона видов животных, обитающих на Земле, а также образцы семян и спор, передает FaceNews.ua.

Такое предложение обсуждалось на аэрокосмической конференции Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE), передает National Geographic.

Предполагается, что помещенные в "лунный ковчег" образцы будут храниться при криогенных температурах внутри лавовой трубки — полого туннеля, образовавшегося миллиарды лет назад. Энергию для охлаждения должны обеспечивать солнечные батареи, установленные на поверхности Луны. По словам исследователей, семена необходимо охладить до температуры -180 °C, а стволовые клетки — до -196 °С.

Для транспортировки на Луну примерно 50 образцов для каждого из 6,7 миллиона видов потребуется 250 запусков ракет - в шесть раз больше, чем для постройки Международную космическую станцию на низкой околоземной орбите.

Ученые утверждают, что такое безопасное место необходимо для сохранения генетическое разнообразие Земли на случай глобальной катастрофы из-за изменений климата, извержения супервулкана или столкновения с астероидом.

Похожий "ковчег" уже существует - более миллиона образцов семян в настоящее время хранятся в Глобальном хранилище Свальбарда на острове Шпицберген в Арктическом море. Однако, это место на нашей планете остается более уязвимым, чем такое же хранилище на Луне.

Читайте также: На Луне обнаружили более ста тысяч новых объектов
Джерело матеріала
loader
loader