/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F674a5214c0c5a74af49bc52c64b04840.jpg)
СМИ: Франция созывает Совбез ООН по КНДР
Европейские страны-члены СБ ООН выступили инициаторами встречи, которая пройдет в закрытом формате.
Страны-члены Совета Безопасности ООН проведут 30 марта внеочередную встречу по вопросу возобновления Северной Кореей ракетных испытаний. Об этом в субботу, 27 марта, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в Совбезе.
"Соответствующее обсуждение запросила Франция от имени европейских членов Совета (Франция, Великобритания, Эстония, Ирландия, Норвегия)", - цитирует издание дипломата.
По данным агентства, во вторник заседание состоится в закрытом формате.
Напомним, в четверг Северная Корея впервые за год произвела запуск ракет - выпустила две баллистические ракеты, одна из которых упала в Японском море.
Как заявили в Пхеньяне, основой для запуска тактической управляемой ракеты нового типа является право КНДР на самооборону.

