Штаты и Румыния обсудили безопасность в Черном море
Штаты и Румыния обсудили безопасность в Черном море

Штаты и Румыния обсудили безопасность в Черном море

Безопасность в регионе Черного моря, в том числе в военном и энергетическом измерениях, стала одной из ключевых тем разговора во вторник госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску.

Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США, обнародованном по результатам общения сторон, передает Укринформ.

«Госсекретарь поблагодарил Румынии за то, что она остается устойчивым союзником НАТО, а также за преданность укреплению безопасности в Черноморском регионе», - отмечается в сообщении.

Кроме того, указывается, что во время разговора обсуждались, в том числе совместные усилия США и Румынии «как надежных партнеров», направленных на содействие энергетической безопасности, верховенство права, а также восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Как сообщал Укринформ, Румыния является одной из стран-членов Североатлантического альянса. Она вместе с другими странами-членами и партнерами НАТОучаствует в совместных военно-морских учениях в регионе Черного моря во время мероприятия туда боевых кораблей США.

Теги за темою
НАТО Чорне море
Джерело матеріала
loader
loader