/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0b1807826b4dd3800be2d082df81edf9.jpg)
На Львовщине средневековую крепость Тустань засыпало апрельским снегом
Об этом в комментарии кореспонданту Укринформа сообщила специалист по маркетингу и коммуникациям ГИКЗ «Тустань» Юлия Прус.
«Несмотря на пандемию и карантин, экскурсионные маршруты на территории заповедника продолжают работать для туристов, поскольку мы расположены под открытым небом. А вот Музей Тустань и Культурный центр «Хата у Глубокім» сейчас не принимают посетителей», - сказала Прус.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F518dfde296dde1c38770dc78577c5e08.jpg)
Государственный историко-культурный заповедник «Тустань» создан 5 октября 1994 года.
Как сообщают в ГИКЗ «Тустань», наскальная крепость в заповеднике, которая датируется ХII-XVI вв., - это уникальный памятник природы и строительства, который не имел аналогов в Европе. Крепость действовала как мощный оборонительный, таможенный и административный центр.
Сейчас можно прогуляться по промаркированному маршруту вокруг скал и подняться на детинец. Оттуда открывается вид на Сколевские Бескиды и долину села. Также можно увидеть остатки застройки: это 4 тісячи пазов и врубов в камне.
По этим следам украинский ученый Михаил Рожко во время экспедиций в 1971-2004 годах создал графическую реконструкцию наскальной деревянной крепости. Ее гипотетический вид можно увидеть в 3D-модели, в мобильном приложении Tustan AR и во время виртуальных полетов Тустань VR.

