«Недопустимо»: Глава Института нацпамяти раскритиковал марш в честь дивизии «Галичина»

10:52 29.04.2021

«Недопустимо»: Глава Института нацпамяти раскритиковал марш в честь дивизии «Галичина»

#
Институт национальной памяти
история
Вторая мировая война
""
 

Глава Института национальной памяти Украины Антон Дробович раскритиковал марш в честь годовщины основания дивизии СС «Галичина». Он назвал глорификацию войск СС недопустимой и призвал вместо маршей и упрощений действительно разбираться в сложных вопросах появления и мотивации участников таких добровольческих батальонов.

«Глрификация войск СС – это недопустимо для европейской страны и я уверен, что этого не поддерживает абсолютное большинство украинцев. Историю надо изучать, открыто разбираться в сложных вопросах, например, почему вообще появлялись нацистские добровольческие подразделения», - сообщил Дробович в Facebook.

Он подчеркнул, что благодаря ответам на вопросы о появлении подразделений и стремлениях добровольцев можно будет лучше понять причины и течение Второй мировой войны, вникнуть в суть преступлений нацистов, коммунистов, и вообще в политику тоталитарных государств. А «черно-белыми упрощениями, маршами, популистическими лозунгами и сомнительными кричалками» не приблизиться к построению сильной и ответственной политической нации.


Читайте также

  • 4 декабря 2019 года стало известно, что Кабинет министров Украины назначил Антона Дробовича председателем Украинского института национальной памяти (УИНП).
  • Уже 23 декабря того же года Дробович назвал основные приоритеты работы института – декоммунизация, работа с МОН и противодействие агрессии РФ.

поддержать проект

Джерело матеріала
loader
loader