/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F38659a5789ccb964967b57b8dfcae811.jpg)
В ЕС считают, что РФ стремится поглотить части Донбасса - СМИ
На фоне планов России и гибридных угроз с ее стороны Евросоюз рассматривает способы оказать поддержку Украине.
Евросоюз считает, что РФ пытается постепенно поглотить временно неподконтрольные правительству Украины части Донбасса. Об этом сказано в документе, представленном Евросоюзом государствам-членам, сообщает Bloomberg в четверг, 13 мая.
Как сказано в документе, шаги Кремля по организации незаконных выборов и выдачи паспортов местным жителям "направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территории Украины в Россию". Внешнеполитическое ведомство Евросоюза подготовит доклад по этому вопросу.
Также в документе представлены варианты, как повысить устойчивость Украины в противодействии российской агрессии:
- усиление поддержки в борьбе с "гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозами и дезинформации";
- помощь украинской программе вакцинации от коронавируса, "особенно уязвимым группам, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса";
- повышение энергетической безопасности для снижения зависимости от России;
- усиление мер по отказу в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и отдельных районов Донбасса;
- рассмотрение вопроса о разрешении Украины участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности.
В то же время дальнейшие санкции против РФ будут зависеть от "дальнейшего серьезного ухудшения ситуации относительно суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".
В свою очередь послы ЕС в комитете по экономической политике и безопасности во время обсуждения этого документа выразили разные мнения. Одна группа в целом поддержала сроки и содержание вариантов, тогда как другая заявила, что в предложениях не уделяется достаточного внимания реформам, которые Украина должна осуществить сама.
Напомним, что ранее в ОП назвали задачу встречи Зеленского с Путиным. У Зеленского намерены проанализировать то, как были выполнены договоренности нормандского саммита в Париже.
Названо число жертв среди детей на Донбассе

