![Полиция Киевской области принесла извинения за события 22-летней давности](https://thumbor.my.ua/BQPRncBmXmlnk4s625iPwH3NTRY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F2200bd35e159ba0037af4349aeb34f2d.jpg)
Полиция Киевской области принесла извинения за события 22-летней давности
Васильковский городской отдел ГУ МВД Украины в Киевской области принес извинения за неоправданный арест женщины 22 года назад.
Соответствующее объявление в газете Голос Украины опубликовала ликвидационная комиссия горотдела в рамках статьи об ответственности милиционеров по уже утратившему силу закону О милиции.
15 апреля 1999 было возбуждено уголовное дело против бывшего мужа заявительницы Любови Погребной за незаконное присвоение гуманитарной помощи.
В этот же день саму женщину арестовали.
В ее доме был проведен обыск.
Правоохранители изъяли имущество.
На следующий день Погребная была арестована на трое суток за якобы невыполнение приказов сотрудников правоохранительных органов и отказ разрешить им обыск помещения.
А уже 19 апреля 1999 года женщину арестовали по подозрению в совершении преступления.
Погребная утверждает, что ее допрашивали ночью.
Милиционеры ей угрожали и «подвергали бесчеловечному и унижающему достоинство обращению во время допросов и содержания».
На следующий день из-за психического расстройства и общего ухудшения состояния здоровья сотрудниками МВД она была отвезена в психиатрическую больницу, спустя несколько дней ее освободили под подписку о невыезде.
30 апреля 1999 года подписка о невыезде была отменена.
Однако, как утверждает Погребная, об этом она узнала только 23 июня 2006 года, когда ее уведомили об этом письмом.
В мае 2000 года председатель Киевского областного суда отменил решение от 16 апреля 1999 года и закрыл дело в связи с отсутствием доказательств административного нарушения.
В феврале 2007 года Любовь Погребная подала иск в Европейский суд по правам человека.
Она отсудила 10 тысяч нематериального ущерба, 1,05 тысячи гривен компенсации от городского управления МВД и шесть процентов изъятого имущества.
ЕСПЧ присудил ей 1,7 тысяч евро компенсации.
ua в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)